Искусство и жертвы

Вандалы подняли руку на «Почтальона»
Вандалы подняли руку на «Почтальона»

Хулиганы покусились на скульптуру, установленную возле минского кинотеатра «Октябрь»: спицы в колесе велосипеда «Почтальона» кому–то не дают покоя. Причем негодяи посягают на бронзовую фигуру уже во второй раз. Первый акт вандализма произошел буквально на следующий день после ее открытия: с колеса исчезли 6 медных спиц. Вместо них мастера вставили более прочные, железные. Увы, и они продержались недолго...

— Некоторые горожане ведут себя, как дикари, — возмущается автор «Почтальона», известный скульптор Владимир Жбанов, много делающий для придания Минску неповторимости. — Мне даже страшно выставлять свои новые работы: «Коляску губернатора» (она должна быть установлена около городской ратуши) и скульптуру писателя–фантаста (прототип Мюнхгаузена в образе Олега Янковского). В них еще больше хрупких деталей, сломать которые какому–нибудь подвыпившему детине ничего не стоит. Понимаю, когда прохожие шутят, — вставят сигарету «Прикуривающему» или сфотографируются на коленях у «Дамы на скамейке». Но зачем уродовать фигуры?

На «Девочку с зонтиком» из Михайловского сквера, например, покушались трижды. Причем, когда ее делали, то проверяли на прочность: по просьбе скульптора четверо взрослых мужчин пытались отломать зонт — хрупкая фигурка даже не дрогнула! Зато зонтик удалось отломать паре хулиганов. После этого его пришлось приварить к голове. Но затем случилась другая коллизия: бронзовая красавица наклонилась. Такое впечатление, что каратисты отрабатывают на ней запрещенные удары. Над соседкой — «Дамой на скамейке» — издеваются не менее изощренно: лаком закрашивают брови и ногти. А у памятника Пушкину раз пять из рук вырывали перо. Неужели шариковые ручки нынче в дефиците?..

Нападениям вандалов подвергались и скульптуры возле Комаровского рынка. У «Бабки с семечками» как–то отобрали птичку. А «Лошадь» однажды лишилась уздечки и стремян. Пострадал и «Фотограф»: у скульптуры отодрали ножку от штатива.

В пресс–службе ГУВД Мингорисполкома мне рассказали, что сейчас минская милиция активно ищет обидчиков «Почтальона». Есть вероятность, что вандалов все же найдут. Понятное дело: крушить — не строить. Но я бы очень хотел задать им (и их «сподвижникам») один вопрос: «Ребята, вы хотите жить на помойной яме?»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter