Искусство — гуманный разрушитель границ

Культурное сотрудничество Беларуси и России в следующие три года будет не менее плодотворным Как отметил главный специалист управления искусств Министерства культуры Беларуси Владимир Куприенко, контакты обеих стран в сфере культуры будут крепнуть.

С 26 октября по 10 ноября этого года при поддержке министерств культуры Беларуси и России в Минске будет проведен ІІІ международный фестиваль театрального искусства «Панорама», в ноябре в белорусской столице пройдет кинофестиваль «Листопад». Активное участие российские кинематографисты примут и в  Международных театральных славянских встречах в Гомеле, в международном театральном фестивале «Белая вежа» в Бресте.  В следующем году, по словам Владимира Куприенко,  возможно возрождение Международного кукольного театрального фестиваля в Минске. Невозможно представить развитие культурных связей между двумя государствами без таких форумов, как «Золотой витязь», «Киношок». Проекты программ культурного сотрудничества двух стран будут рассмотрены на совместном заседании Постоянного комитета Союзного государства в январе следующего года.
Владимир Куприенко отметил также, что X телевизионно-театральный фестиваль «Ожившая сказка» планируется провести в Минске. В нынешнем году он проходил в российской столице и принес первую премию за лучшую режиссуру главному режиссеру Белорусского республиканского театра юного зрителя, режиссеру-постановщику спектакля «Поцелуй ночи» Наталье Башевой, которая поставила сказку для «умных и взрослых детей». Этот спектакль впечатлил стремлением повести разговор о таких понятиях, как жизнь, смерть, зло, добро, любовь, об ответственности за свои поступки, о величии Того, Кто создал мир. Главный художник Гродненского областного театра кукол Регина Прободяк получила приз за сценографию. Актер Гомельского областного драматического театра Вячеслав Корзюк отмечен призом за лучшую мужскую роль в спектакле «По щучьему веленью». Приз за талантливое исполнение мужской роли также вручен актеру Национального академического театра имени Янки Купалы Александру Молчанову в постановке «Сымон-музыка».
— Политикам и экономистам следовало бы поучиться у деятелей культуры, — сказал председатель Белорусского союза театральных деятелей Алексей Дударев. — Ведь искусство разрушает все границы. Фестивальное движение сплачивает наши народы. Мы, как говорит Ростислав Янковский, «угощаем друг друга искусством» и становимся от этого богаче.
— Хотя у белорусов и русских менталитеты все же разные, мы понимаем друг друга, — отметила главный режиссер Белорусского республиканского театра юного зрителя Наталья Башева. — Наш спектакль «Поцелуй ночи» на фестивале шел на белорусском языке. Мы очень переживали, думали, что не все смогут понять наш родной язык. Как оказалось, никакого языкового барьера между русскими и белорусами не существует. Общение, обмен опытом, которые мы получаем во время международных фестивалей, способствуют нашему творческому росту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter