В Москве отметили День белорусской письменности

Искусство делать книгу

Честно признаюсь, давно не видал такого скопления литературных генералов. Тех, чьи книги охотно покупают, а значит, и читают. Сейчас ведь ни один издатель не рискнет отправить в производство рукопись лишь по причине высокого поста, занимаемого ее автором. Каждому понятно — это деньги на ветер. Читатель голосует рублем, и это главное.


Фото Сергея КУКСИНА

Народ собрался в Москве в Деловом и культурном комплексе белорусского посольства, а собрал всех известный белорусский прозаик, философ, парламентский и общественный деятель Николай Чергинец, чьими книгами зачитываются не только по обе стороны белорусско–российской границы, но и в значительном отдалении от нее.

Обозреватель «СОЮЗа» с интересом ознакомился с выставкой «Лучшие книги Беларуси», развернутой здесь же белорусской Национальной библиотекой. Знакомился с интересом и... огромным разочарованием. 

Разложенные на стеллажах книги можно было потрогать и даже полистать, но не купить. Увы! А ведь перед глазами было действительно лучшее, отмеченное Гран–при Национального конкурса «Искусство книги».

Вот огромный том «Сэрцам i думамi...»: воспоминания, интервью, исследования». Книга — победитель нынешнего года, посвященная кумиру моей молодости Владимиру Мулявину.

На обложке — до боли знакомый портрет, а под обложкой — фотографии основателя «Песняров» и его друзей–соратников, их воспоминания о музыканте... Не мог не согласиться с министром информации Беларуси Лилией Ананич, назвавшей «Сэрцам i думамi...» «гордостью национального книгоиздания». Купил бы не задумываясь!

Или вот белорусская святыня, «Туровское Евангелие», памятник восточнославянской письменности, послание нам из Х века! Всего уцелело 10 страниц, но каких! Под обложкой — факсимильное изображение этих страниц, научные статьи о них, переводы на другие языки.

Своих выдающихся творцов слова белорусы воспринимают как национальных героев.
Фото Аркадия КОЛЫБАЛОВА


— Пока полоцкая княжна Предслава, принявшая постриг под именем Евфросиния, служила Господу «писанием книг своими руками», в другом уголке Беларуси — в Турове — работал знаменитый в ту пору мастер книжного дела Кирилл Туровский, чье наследие и по сей день поражает, — комментирует куратор выставки, руководитель сектора организации книжных выставок Национальной библиотеки Беларуси Ирина Василькович.

По ее словам, празднование Дня белорусской письменности — одно из ярких событий в жизни страны. Это неудивительно, поскольку «выдающихся творцов слова белорусы воспринимают как национальных героев»...

Тем временем гости все идут и идут, опоздавшим приходится тесниться в проходах. Пока фильм знакомит собравшихся с Николаем Чергинцом, рассматриваю зал: гости собрались именитые.

Сопровождает встречу специально приглашенный из Могилева струнный квартет Gold String Quartet, лауреат престижных международных конкурсов.

Популярная белорусская певица, актриса, телеведущая и просто красавица Александра Гайдук, которая вела вечер, предоставляет слово советнику–посланнику посольства Беларуси в России Юрию Ярошевичу. Он говорит о вкладе Николая Чергинца в возрождение лучших традиций отечественной литературы, в развитие белорусско–российских культурных связей, в укрепление основ белорусской государственности, авторитета страны на международной арене.

Друзья и коллеги выходят к микрофону и подхватывают эту высокую ноту. Они говорят о том, какой вклад в ту или иную область человеческой деятельности внес виновник вечера. А этих «областей», как я узнал в этот вечер, у Николая Чергинца столько, что их заметила даже Книга рекордов Гиннесса.

— Считаю, что Николай Иванович наделен даром предвидеть будущее, — говорит Иван Саверченко, директор Института литературоведения им. Янки Купалы НАН Беларуси. — Напомню, ведь именно ему принадлежит идея создания объединенного с россиянами Союза писателей. Мы поначалу не оценили значение этой идеи, но чем дальше, тем больше убеждаемся в правоте нашего друга в том, что дружба между народами, взаимопонимание — это фундамент процветания наших народов.

Эту мысль развивает поэт, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов, который тут же срывает аплодисменты зала, начав речь такими словами:

— Один из русских правителей утверждал, что у России только два союзника — армия и флот, но я бы добавил третьего — Беларусь.

Оратор напомнил коллегам, что было время, когда российскому писательскому союзу стало совсем худо. И тогда именно Союз писателей Беларуси предложил создать Союз писателей Союзного государства, что получило определенный резонанс — к писателям стали относиться значительно лучше, констатировал Геннадий Иванов.

А завершил вечер знаменитый автор хитов на все времена композитор Эдуард Ханок, исполнивший попурри на темы лучших своих произведений.

Блиц-интервью

Обозреватель «СОЮЗа» задал несколько вопросов Николаю Чергинцу.

— Николай Иванович, что для вас сегодняшний вечер?

— Я рассматриваю его в контексте тех событий, которые переживает Беларусь.

— Каких?

— Во–первых, нынешний год у нас в стране объявлен Годом культуры, во–вторых, недавно мы отметили День белорусской письменности, который учрежден в 1994 году, отмечается каждое первое воскресенье сентября и объявлен государственным праздником. И в–третьих, пять лет назад писатели Беларуси и России поняли, что граждане наших двух стран, а также и руководство заинтересованы в том, чтобы они присоединились к строительству Союзного государства, то есть должны внести свой вклад в укрепление отношений между нашими странами и народами. В результате был образован Союз писателей Союзного государства...

— Который, насколько мне известно, готовит свой съезд?

— Совершенно точно! 14 октября мы с российскими коллегами соберемся в большом зале Делового и культурного комплекса белорусского посольства, чтобы обсудить назревшие вопросы развития нашей литературы.

Александр Бушев

bush@rg.ru

Советская Белоруссия № 182 (25064). Четверг, 22 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter