Искусство делать кино

Как и когда будет реформирована наша киноиндустрия
Как и когда будет реформирована наша киноиндустрия

«Если мы не сделаем этого сейчас, уже никто и никогда, наверное, не сможет этого сделать». Такими словами новый директор и художественный руководитель Национальной киностудии «Беларусьфильм» Александр Ефремов выразил решимость немедленно начать реанимацию белорусской киноиндустрии. На прошлой неделе состоялось заседание коллегии Министерства культуры по обсуждению плана мероприятий, намеченных для выполнения поручения Президента о реформировании киновидеоотрасли. План разработан, утвержден Правительством и включает в себя множество сложнейших пунктов, осуществить которые необходимо в кратчайшие сроки. Увы, эффективная система управления, конкурентность продукции, окупаемость затрат и прибыльность — в настоящее время лишь область мечтаний для нашей киностудии. Это тем более обидно, что российский опыт подтверждает: кино не только можно возродить, но и сделать весьма доходным производством.

«Наследство» Александру Ефремову досталось, конечно, горше не придумаешь. Это штрафы за многолетнюю неуплату некоторых видов налогов на сумму, превышающую миллиард рублей. Уголовное разбирательство вследствие финансовых нарушений на производстве картины «Анастасия Слуцкая». Чудовищная кадровая текучка из–за низкой заработной платы, ветхое, разваливающееся здание киностудии. Отсутствие необходимой техники для сохранения «золотого» фонда белорусского кинематографа, пережившего свои лучшие времена задолго до перестройки. Полное отсутствие навыков рекламы и продажи кинопродукта. Бегство в другие страны молодых кинематографистов и многое другое. Реанимировать отрасль пытались и до Ефремова. Но печальный опыт показывает, что только комплексный план и утвержденные сроки смогут сдвинуть с места эту телегу.

Сначала решено срочно подготовить новую правовую базу кинопроизводства и кинопроката. Один из приоритетных пунктов плана — повышение материальной заинтересованности занятых в отрасли специалистов. Решить эту задачу будет очень трудно, но Ефремов обещал сделать невозможное. Естественно, киностудии необходимо новое оборудование. Но деньги и «машины» — это еще полдела. От профессионалов, умеющих писать современные сценарии и снимать современные фильмы, интересные зрителю, зависит другая половина успеха. К слову, в стране сегодня осталось всего два выпускника из последнего курса кинорежиссеров. Первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко пообещал выделить средства на дипломные фильмы выпускников академии искусств. Кроме того, в следующем году будет утвержден проект строительства жилого дома для молодых кинематографистов. Огромное внимание планируется уделить системе республиканского киновидеопроката. Деньги на весь проект по реформированию будут поступать из трех источников: бюджета, кредитования и собственных средств. Для координации всего объема намеченных работ при Министерстве культуры и Государственном регистре киновидеофильмов и киновидеопрограмм создается департамент по кинематографии. Уже через год ответственные лица должны будут отчитаться перед Президентом о том, каких успехов удалось достичь. Как говорится, чтобы успеть к сроку, начинать надо было вчера. От всех участников кинопроцесса ждут повседневной напряженной работы. Ориентиром здесь может служить российский пример. Соседям не только удалось избавиться от последствий перестроечного кризиса. Сегодня российское кино уже не нуждается в государственном финансировании. И возвращает себе былую славу сильнейшей в мире киноиндустрии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter