Искусство через веру

По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси началась работа по подготовке Международного фестиваля православных песнопений

По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси началась работа по подготовке Международного фестиваля православных песнопений. 

Этот традиционный православный фестиваль, который проходит один раз в два года, будет десятым. Особенностью предстоящего форума станет участие в нем главного дирижера Государственного академического симфонического оркестра Беларуси Александра Анисимова. 

— Маэстро давно собирался поучаствовать в фестивале, но плотный гастрольный график не позволял сделать этого. Теперь же оркестр под его руководством примет участие в церемонии открытия и закрытия, — рассказывает автор и руководитель проекта кандидат искусствоведения, доцент Лариса Густова. — По сравнению с первым фестивалем, который был всецело посвящен духовной музыке, на нынешнем внимание заслужат и православные выставки, и вечера духовной поэзии и авторской песни, и кино на религиозную тематику. То есть мы представляем все виды православного искусства. 

Центральным событием по традиции станет конкурс хоровых коллективов. Ожидается участие представителей, как минимум, десяти государств. В рамках фестиваля впервые пройдет конкурс на лучшую музыкальную композицию на канонический текст. Его подготовкой уже занимается болгарская сторона. 

Фестивальные площадки разместятся не только в Белгосфилармонии, но и в районных домах культуры Минщины. Пройдут выступления участников в столичных детских больницах, воинских частях и детских домах. Юбилейный Международный фестиваль православных песнопений пройдет в апреле—мае следующего года.  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter