Национальный художественный музей представил свою коллекцию защитных масок с изображением фрагментов картин прошлого века

Искусство быть здоровым

Из ношения масок Национальный художественный музей предлагает сделать настоящий парад искусства: в продаже сувенирного магазина появились защитные маски с изображением фрагментов пяти картин прошлого века. «Р» узнала подробности.

Музей совместно с дизайнером воплощают все новые необычные идеи: защитные и маски для сна, кружки, даже худи и поясные сумки.
 
Подобные проекты для Национального художественного музея — не новшество. Маски для сна, открытки, кружки, даже худи и поясные сумки — музей совместно с дизайнером Лешей Лимоновым выпускает по-настоящему уникальные вещи. Вдохновение черпают из любимых картин.

— Мы давно планировали сделать защитные маски для лица с изображением фрагментов картин из нашей постоянной экспозиции. Из каждого зала выбирали наиболее подходящее для печати произведение, всего их получилось пять. Это «Женский портрет» и «Натюрморт с дынями и тыквами» Ильи Машкова, пояс оби из восточной коллекции, «Астран-обсерватория с квадрантом на кольце Сатурна» Язепа Дроздовича, «Мадонна в цветах» Даниеля Сегерса, — рассказывает о воплощении задумки в жизнь специалист сектора маркетинга Национального художественного музея Мария Фрунзе. — Отшив лимитированный: всего 100 штук. Цена необычного средства защиты от коронавируса — 20 рублей. Это своеобразный эксперимент, мы решили посмотреть, каким спросом будут пользоваться маски. С дизайнером долго думали, как представить в соцсетях нашу коллекцию. Сейчас отмечаем по откликам и комментариям, что людям нравятся подобные идеи. Маски поступили в продажу в начале этой недели, в среду в сувенирном магазине осталось около 50 штук. При необходимости мы сможем пополнить коллекцию.


Отшивают защитные маски партнеры музея. Производство идет партиями, поэтому предзаказ недоступен. Единственное место реализации — сувенирный магазин. Он работает во все дни, кроме вторника. В планах развивать и интернет-продажу.

— Подкладка маски — стопроцентный хлопок, внешняя часть — синтетическая ткань, напоминающая шелк. По собственному опыту могу сказать, при стирке и кипячении рисунок не выцветает, дышится в ней достаточно легко, — делится наблюдениями из практики Мария Фрунзе. — При нанесении рисунка старались сделать цвета максимально приближенными к оригинальному исполнению картины. Но все же оттенки заметно отличаются.

Из залов постоянной экспозиции музея выбрали по одной наиболее подходящей для печати картины. Получилось пять разных моделей защитных масок.

Идеи новых проектов уже зреют в головах сотрудников музея. Но реализовывают задумки осторожно: учитывают эпидеомиологическую ситуацию. Ведь главное — здоровье. А коллекция защитных масок пришлась кстати. Мы все еще боремся с пандемией, и кажется, лицевые повязки надолго вошли в нашу жизнь. Чтобы разу-красить закрытые лица и внести необычный акцент в образ, можно приобрести и авангардные маски.

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter