Лидчанин Александр Авдевич ведет популярный в интернете видеоблог для инвалидов

Искусство быть свободным

Лидчанин Александр Авдевич ведет популярный в интернете видеоблог для инвалидов и помогает делать родной город комфортным для людей в коляске.
Лидчанин Александр Авдевич ведет популярный в интернете видеоблог для инвалидов и помогает делать родной город комфортным для людей в коляске.

Александр Авдевич
В 26 лет Саша попал в мотоаварию, которая разделила его жизнь на «до» и «после».

– На большой скорости врезался в столб и сломался. После этого перестраивать мышление пришлось на 90 процентов. Первый год не хотелось вообще ничего, полное отчаяние, были мысли уехать в другую страну. А потом начал общаться с другими колясочниками, учиться, узнавать и понял, что могу повлиять на ситуацию здесь, сделать родной город удобным для всех его жителей.

Первым делом наладил свой быт: оборудовал тренажерами гараж возле дома и вместе с младшим братом стал там тренироваться. Если человек слабый, нетренированный, то обычный выезд из дома может стать для него проблемой. По интернету познакомился с молодыми ребятами из Рес­публиканской ассоциации инвалидов-колясочников, побывал на слете по активной реабилитации. После лагеря учился жить заново и теперь уже полноценно: работать, ходить в театр и дом культуры, на встречи с друзьями, в кафе, гулять по городу и замечать проблемы, которые можно решить.

Два года назад Александр возглавил Лидскую ассоциацию инвалидов-ко­ля­­соч­ников, и за это время у него собралось большое портфолио решенных задач. Пандус в общежитии, где живет девушка-сирота: до этого ее 5 лет носили на руках, а сейчас она сама может попасть к себе домой. Подъемники на первых этажах в четырех жилых домах, где раньше ступеньки не позволяли инвалидам-колясоч­никам подняться к лифтам.

– Мы сделали доступными для инвалидов дом культуры, бассейн, развлекательные заведения, сейчас в Лиде ребята могут научиться водить автомобиль с ручным управлением, получить водительские права, а до этого могли это сделать только в Минске. К счастью, нам удается наладить диалог с представителями местной власти, не приходится что-то выбивать или требовать. Мы просто совместно обсуждаем очередной проект, нужен он или нет. Лида постепенно превращается в комфортный для инвалидов город, о котором я мечтал четыре года назад.



У Саши есть дистанционная работа, которая его кормит, близкие, которые поддерживают, он играет в театре, устраивает вечеринки для инвалидов-коля­сочников, гоняет на велоприставке. Мечтает насобирать денег и купить трайк – трехколесный мотоцикл, чтобы вернуться к своему увлечению из жизни «до». А чтобы показать, что в коляске можно тоже вести активный образ жизни, Саша ежедневно делает видеоблог InvaLife и сайт для людей, которые, как когда-то и он, вынуждены были начать все заново. Каждый видеоролик – это история о преодолении себя, о том, что главное – не сломаться.

Каждый год около ста человек становятся инвалидами-колясочниками. Среди них много молодых людей, которые получили травмы позвоночника в результате несчастных случаев.
Внимание!

Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников набирает участников ежегодного слета активной реабилитации, который пройдет летом в Брестской области. Принять участие могут люди, которые получили травму позвоночника и не имеют навыков полноценной жизни в коляске. Обучение проводят опытные инструкторы-колясочники и волонтеры. Кандидаты, не имевшие ранее инвалидной коляски активного типа, смогут получить ее во время слета. Участие в лагере-семинаре бесплатное. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте www.raik.by и выслать ее вместе с фотографией на электронную почту: inna.digilevich@gmail.com, или по факсу (8–017) 392–11–89.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter