Искусство быть отцом

В ходе исследований, которые проводились в последнее время, выяснилось, что современные отцы стали более заботливыми, часто сознательно хотят иметь с ребенком другие отношения, нежели были у них самих с их отцами. И многих молодых мужчин, недавно вступивших в брак, интересует, что именно надо знать и помнить, первый раз примеряя на себя роль папы. Вот что советуют семейные психологи.

Проводите время
со своим ребенком
Часто после родов женщины чувствуют себя изможденными и обессиленными, им нужна поддержка. Сознание того, что отец любит своих детей и заботится о них, очень важно для женщины, так как оно создает ощущение надежности и поддержки со стороны мужа. Но важнее всего то, что, когда отец проводит со своим ребенком время, у него возникает особое чувство душевного подъема и единства с семьей. Важно провести с новорожденным его первые два часа, так как исследования поведения показали, что только что появившийся на свет младенец смотрит вокруг, и отцу в будущем будет легче установить связь с малышом.
Определите свою роль в семье
Очень важно, чтобы отец строил свои собственные отношения с ребенком и чувствовал себя компетентным во всех вопросах воспитания и ухода за ним. Отец должен принимать участие абсолютно во всем: помогать кормить малыша, держать его на руках, пеленать, петь ему, гулять с ним и менять ему подгузники.
Правильно оцените меру своей ответственности
Многих отцов буквально ошеломляет свалившаяся на их головы ответственность, и часто, впервые увидев ребенка, они заявляют, что им надо отлучиться по неотложным делам. И это происходит не потому, что они хотят сбежать от малыша, а, наоборот, потому, что у них возникает стремление растить ребенка и защищать его. Часто отцам приходит в голову неверная мысль, что теперь в связи с увеличением их ответственности они должны работать дольше и усерднее. В результате у домашних создается впечатление, что он отдаляется от них, а отнюдь не стремится обеспечить их существование.
Не бойтесь плачущего ребенка
Любой из родителей, которому удается успокоить плачущего малыша, начинает ощущать себя более компетентным, растет его уверенность в своих возможностях в качестве воспитателя. Ведь отец может делать множество разных вещей. Он может подержать ребенка на руках, покачать его или покатать в кроватке. Малыши реагируют на голос, на движение; так, некоторых детей успокаивает звук пылесоса, а другие дети от него плачут еще сильнее. Некоторые младенцы обожают кататься в машине. Мужчины привыкли полностью доверять женщинам во всех вопросах, касающихся капризов ребенка. Но как обрадует жену муж, который будет делить с ней и трудности, а не только удовольствия!
Справьтесь со своей ревностью
Есть две вещи, которые часто заставляют мужчин страдать от ревности: во-первых, они теряют свое особое привилегированное положение в доме, а во-вторых, ревность часто бывает вызвана близостью жены с ребенком. Папа может справиться с этими чувствами, установив с ребенком собственные отношения.
Не забывайте
про чувство юмора
Быть родителем — нелегкая работа, и если вы слишком серьезны, она надоест хуже горькой редьки и вымотает все нервы. Смеясь, вы испытываете прилив энергии, и выполнение родительских обязанностей превращается в удовольствие. Детям очень нравится слышать смех родителей. Ведь смех — проявление радости, он оказывает целительное воздействие и на детей, и на самих родителей.
Не забывайте
о себе
Ребенок настолько важен и так мощно притягивает, что родителям просто необходимо выделить время на собственные отношения. Если ребенок постоянно находится с родителями, мать и отец чаще смотрят на него, чем друг на друга, и теряют связывающую их нить. Отношения между супругами — важнейшая часть семейных отношений. Супругам необходимо время, чтобы вместе прогуляться, поговорить, встретиться с друзьями, вернуть то ощущение окрыленности и свободы, которое присутствовало у них до рождения ребенка.
Делите
с ребенком
свою жизнь
Отцу необходимо бывать с ребенком наедине. Некоторые психологи советуют папам усадить малыша в рюкзак сзади или укрепить на лямках впереди себя и отправиться с ним на прогулку. Так можно отстраниться и от дома, и от телефона, и от прочих раздражающих или прерывающих общение факторов. С ними больше никого нет, и в этот момент отец будет главным человеком в жизни малыша. Ощущение этой близости рождает необыкновенную радость и чувство сплоченности. Прогулка отца с ребенком рождает впечатление, что они вдвоем открывают новый, неизведанный мир. Семейные взаимоотношения складываются на очень ранней стадии. И пусть отцы с самого начала обретут эмоциональную связь с ребенком, чтобы потом продолжать ее развивать.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter