Искусственный интеллект с 10 млрд данных не смог победить человека в споре

Созданный несколько лет назад компанией IBM искусственный интеллект Project Debater не смог победить чемпиона мира по дебатам Хариша Натараджана. На днях они встречались на конференции в Сан-Франциско, чтобы поспорить о пользе и вреде субсидирования дошкольного образования.

фото IBM

Тема дебатов не была известна заранее. Ее озвучили перед началом батла, Project Debater должен был убедить зрителей в пользе субсидирования, а Натараджан в обратном. На подготовку было отведено 15 минут. Отмечается, что за это время искусственный интеллект изучил 10 миллиардов материалов, а его соперник просто набросал план выступления.

Дебаты были разделены на три части: четырехминутные речи, ответы на аргументы соперника и заключительное слово длительностью две минуты. Начинал ИИ, который перед выступлением решил сострить.

«Я слышал, что вы удерживаете мировой рекорд в дебатах против людей, но я полагаю, что вы никогда не дискутировали с машиной. Добро пожаловать в будущее!»


В ходе спора его главным аргументом была мораль. Государство должно поддерживать неблагополучные семьи, уверен Project Debater, начитавшись самых разнообразных источников в интернете. Чемпион мира по дебатам заверил его, что субсидирование не гарантирует рост качества образования и улучшение жизни проблемных семей в целом, нуждающиеся могут просто не получить помощь. А вместо этого лучше уж просто раздавать деньги представителям среднего класса.

Когда Нaтараджан предположил, что некoторые дети могут и не нуждаться в детскoм саду, искусственный интeллект переиначил его слова как «Мой oппонент заявил, что детские сады врeдны».


В итоге судьи, которыми выступили 416 человек из зала, пришли к выводу, что Натараджан предъявлял более конкретные и убедительные аргументы. Ему удалось перетянуть на свою сторону 17% зрителей, которые перед батлом были убеждены в пользе субсидирования. А ИИ можно отдать звание «лучшей говорящей энциклопедии»  многие отметили, что благодаря ему они узнали больше новых фактов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter