Искушение клоном

Симпатичная белая овечка Долли, появившаяся десять лет назад, в феврале 1997 года, на страницах британской газеты «Обсервер», произвела переворот не только в науке, но и в наших умах и душах

Сенсация по  имени Долли. 10 лет спустя 

Симпатичная белая овечка Долли, появившаяся десять лет назад, в феврале 1997 года, на страницах британской газеты «Обсервер», произвела переворот не только в науке, но и в наших умах и душах. 

Был ли первый опыт клонирования животного самым важным событием в истории науки, можно спорить. 

Но самым фантастическим, с примесью скандала и даже некой бесовщинки – несомненно. Человек, пишет корреспондент ИТАР—ТАСС, дерзнул посягнуть на монополию Творца. Сам, собственными руками сконструировал живое существо. 

Ведь слово «клон» — от греческого «klon» – означает  ветвь, отпрыск. И, как толкует словарь, представляет собой популяцию клеток или организмов, произошедших от общего предка путем бесполого размножения. 

Судя по фотографиям, на которых овечка финско-дорсетской породы мирно жевала травку, возмутительница спокойствия чувствовала себя вполне комфортно. Клона-овцу назвали Долли – в честь популярной певицы в стиле кантри Долли Партон. Имя не подвело. Тезка певицы в считанные минуты приобрела мировую известность. Тут же, правда, выяснилось, что ошеломляющая новость несколько запоздала: «генетическое чудо» явилось на свет за семь месяцев до того, как ученые рискнули сообщить о нем, убедившись, что жизни Долли уже ничто не угрожает. Вообще-то, они планировали преподнести сенсацию солидно и обстоятельно, опубликовав сообщение сначала в авторитетном научном журнале «Нейчур», а уж потом в средствах массовой информации. Существовал даже своего рода «корпоративный договор», однако газета «Обсервер» разболтала тайну на три дня раньше оговоренного срока. Какой уж тут «договор», когда мировая сенсация настойчиво постукивает копытцами по репортерским нервам! И с этого момента «научный отец» Долли – исследователь Рослинского института в Шотландии Ян Уилмут потерял покой, разрываясь между многочисленными интервью и пресс-конференциями, пытаясь разъяснить журналистам и взволнованной общественности, что же все-таки произошло. 

А произошло, в общем-то, давно ожидаемое в научной среде, но все же непредсказуемое по своим последствиям событие: появилось существо, получившее жизнь не от зачатия, то есть от слияния мужских и женских половых клеток, а из клетки, полученной путем бесполого размножения. Тогда, 10 лет назад, не было, наверное, ни одного популярного издания, которое не рассказало бы об изысканиях шотландских ученых. О том, как взяв ядро из клетки вымени овцы (хотя это непринципиально: с таким же успехом можно взять клетки кожи, волос, костей, печени – чего угодно), они пересадили его в яйцеклетку другой овцы, удалив из нее собственное ядро, и в итоге получили абсолютно точную копию оригинала. 

Подобные эксперименты генетики проводили и раньше. Например, они могли уже успешно разделить эмбрион на части и вырастить из каждой новый полноценный эмбрион, который затем подсаживается в матку матери, вынашивающей клон. Именно так американские ученые Орегонского университета в Портленде в 90-е годы создали обезьянку Тетру. Есть сведения, что точно таким же способом российским ученым удалось клонировать телят. Шотландцы же первыми в мире создали клон,  используя не эмбрион, а ядро взрослой – соматической — клетки, что стало их важнейшей заслугой перед наукой. 

Об этом ученые мечтали давно. Такая революционная технология позволяет получать генетические копии не только живых существ, но и давно умерших – лишь бы сохранились любые образцы, содержащие их ДНК. Вот почему СМИ наперебой рисовали перед ошарашенными обывателями перспективы биологического бессмертия, увлекая возможностью «воскрешения» умерших родственников или любимых животных, пугали появлением генетических двойников известных деспотов и тиранов. 

Между тем знаменитую овцу тщательно оберегали, позволяя любопытным репортерам лишь издали наблюдать, как подрастает кудрявое дитя генетики. В первую годовщину ее торжественно остригли, а шерсть продали на аукционе, направив часть денег в благотворительный фонд для помощи больным детям. Стриг Долли знаменитый овечий парикмахер, чемпион мира по скоростной стрижке овец Джордж Бейн. Долли – овца крупная, и шерсти получилось много. 

Тогде же Ян Уилмут раскрыл неизвестные прежде детали создания овечки. Он признался, что у Долли было шестеро предшественников, которые погибли, причем трое – от серьезного дефекта почек. Все плоды-клоны отличались неестественно большими размерами и большим весом. Ученый рассказал также, что из 277 попыток получения клона только в 29 случаях удалось вырастить эмбрионы, которые были пересажены овцам-матерям. Но выжить удалось одной лишь Долли. Уилмута  стали упрекать в том, что он скрывал данные эксперимента, и рослинская лаборатория оказалась под огнем критики. Британское Министерство сельского хозяйства, финансировавшее эти исследования, даже решило их свернуть. Только защита Специального комитета по науке и техническим технологиям палаты общин позволила продолжить работы, «учитывая их огромную пользу для науки и всего человечества». 

А Долли между тем начала катастрофически быстро сдавать. Она страдала артритом и другими болезнями, характерными для старых овец.
14 февраля 2003 года, прожив всего 6 лет (хотя обычный век овцы — 10 лет и более), знаменитая овечка умерла от прогрессирующего заболевания легких. То, чем так гордились ученые – взрослая клетка, взятая для создания клона, — сыграло трагическую роль в ее судьбе. Как оказалось, она несла в себе информацию о взрослом организме, что и сократило жизнь Долли. Правда, легендарная овца успела оставить потомство. Однако рождение четырех ягнят, отцом которых дважды стал обычный баран, к клонированию не имело никакого отношения. 

Опубликование результатов шотландских ученых заставило и их коллег раскрыть карты. Генетикам стало невыгодно держать в тайне свои исследования, и мировая печать запестрела  сообщениями о получении животных-клонов. Тайное стало явным. Оказалось, что в США, Китае, Южной Корее, Австралии уже давно ведутся опыты по клонированию крупных млекопитающих. К настоящему времени по методу Долли или с использованием ДНК эмбриональных клеток в мире получены двойники более 13 видов животных. Такое клонирование называют репродуктивным. Подобные эксперименты требуют много времени, огромного терпения, а подчас и просто везения. Чтобы получить один удачный результат, ученые предпринимают сотни попыток. Так, при клонировании жеребенка из клетки кожи взрослой чистопородной лошади группа американских и французских ученых из университета «Эй энд эм» в городе Колледж-Стейшн (штат Техас) осуществила 400 попыток. Из шести полученных эмбрионов выжил только один. Результат совместной работы исследователи окрестили «Париж—Техас». 

Всякий раз касаясь экспериментов, связанных с клонированием, журналисты многозначительно намекали: эксперименты, мол, пока ведутся с животными, но, сами понимаете, кто следующий… И Яну Уилмуту в многочисленных интервью  задавали один и тот же вопрос: можно ли такое совершить с человеком? Уилмут неизменно подчеркивал, что он этого делать не собирается. Но есть же другие! Генетики в этом смысле мало чем отличаются от детей. Получив желанную игрушку, ребенок обязательно попытается узнать, как она работает. Так и ученые. Заполучив в руки уникальную рослинскую методику, они решили выяснить все ее возможности – слишком велико искушение. 

И началось! Некая фирма «Смелое приключение», зарегистрированная на Багамских островах, разместила объявление в Интернете, что готова организовать производство человеческих клонов в любой стране, где ей позволят. Желающим жить вечно надо только припасти 200 тысяч долларов. «Смелое приключение» оказалось продуктом секты раэлинов, которые верят, что жизнь на Земле была клонирована небесными пришельцами. В декабре 2002 года компания «Клойнед», связанная с той же сектой, объявила о рождении первого ребенка-клона – девочки Евы. Через год эта же компания оповестила о появлении второй клонированной девочки, родившейся от голландской подданной. Ныне, по утверждению ее президента Брижжит Буаселье, по земле ходят уже более десятка клонов. Ведущие генетики во всем мире уверены, что заявление «Клонейд» не более чем мистификация. Независимый ученый Майкл Гиллен, врач и журналист, которому поручили организовать экспертизу Евы, прекратил проверку, поскольку ему не представили анализов ДНК и даже не допустили в семью якобы клонированного ребенка. Все эти голословные утверждения можно легко проверить, говорят эксперты, и если «Клонейд» не соглашается, значит, ей есть что скрывать. 

Такой же уткой оказались и заявления известного итальянского врача Северино Антинори о том, что в его частной клинике несколько женщин вынашивают клонированных детей. И это в то время, когда итальянский парламент принял жесткий закон, запрещающий клонирование человека. В соответствии с ним нарушителям грозил большой штраф вплоть до лишения свободы и запрета на профессиональную деятельность. Тем не менее Антинори, пренебрегая врачебной этикой, утверждал, что не собирается прекращать свои эксперименты с человеческим эмбрионом. За столь воинственное поведение коллеги прозвали его генетическим партизаном. 

Категорично и резко в этой связи высказался Ян Уилмут. «Клоны человека вряд ли будут здоровыми людьми, и эксперименты по их созданию следовало бы запретить», — заявил он. Помня о судьбе бедной Долли, ученый имел все основания так говорить. Холодным душем на горячие головы «штамповщиков человеческих тел» прозвучало интервью коллеги Уилмута из того же Рослинского института – Гарри Гриффида. Он тоже считает, что клоны, полученные от взрослых клеток, изначально не являются здоровыми особями и у них есть много физиологических отклонений, даже если они внешне кажутся здоровыми. «Попробуйте убедить 40 тысяч генов, которые содержатся в одной клетке, что они принадлежат эмбриону, а не взрослому человеку, — не без иронии говорит ученый. – Мы не знаем, как перепрограммировать поведение генов, и в этом процессе возможны сбои. Мы наблюдали все эти проблемы у клонов рогатого скота, овец, свиней, коз, мышей, кроликов. Но где гарантия, что таких же проблем не будет у человека?» 

По поводу репродуктивного клонирования идет много споров, но все сходятся в одном: в отношении человека оно абсолютно неприемлемо. Основной камень преткновения – эмбрион, главный источник получения стволовых клеток. И загвоздка именно в человеческих зародышах. Прежде всего нет однозначного ответа на вопрос: можно ли считать человеческим существом эмбрион, состоящий из нескольких десятков клеток? Церковь однозначно отвечает – «да». И значит, все манипуляции с ним находятся за гранью морали и должны быть запрещены. А ученые намерены использовать эмбриональные стволовые клетки человека для лечения тяжелых болезней – такое клонирование они называют терапевтическим. Из стволовых клеток животных генетики уже научились выращивать некоторые виды биологических тканей и даже отдельные органы. С человеческими клетками такие эксперименты пока разрешены лишь в Великобритании. Вряд ли в скором времени экспериментаторы вырастят мозг или сердце человека, но отдельные клеточные линии могут быть созданы для лечения тяжелых поражений жизненно важных органов. Кроме того, утверждают ученые, стволовые клетки могут применяться для терапии наследственных недугов, таких, как болезнь Паркинсона или Альц-геймера. Эта перспектива даже Яна Уилмута сделала не столь категоричным. В научно-популярном журнале «Нью Сайентист» он признал, что «производство клонированных детей может оказаться весьма желательным… например, при генетических заболеваниях». Такой ребенок может быть клонирован из эмбриона, который прошел «генетическую коррекцию», считает ученый, подчеркивая при этом, что он не будет точной копией отца или матери. Он окажется совершенно новым человеком, хотя и обладающим родительскими генами. Недавно Уилмут получил лицензию на научные исследования по терапевтическому клонированию, разрешенному в Великобритании с 2002 года. Создатель Долли намерен заняться разработкой методов лечения одной из самых тяжелых неврологических болезней – бокового амиотрофического склероза. Это заболевание развивается у человека в среднем возрасте и приводит к необратимой слабости мышц, их атрофии и полной инвалидности. 

Сейчас генетики усиленно заняты поисками альтернативных источников стволовых клеток. Но на этом благом пути их мысль может заходить на опасные виражи. Так, чтобы обойти этическую преграду, британцы предложили использовать вместо человеческих эмбрионов коровьи. По их проекту в яйцеклетку коровы встроят ДНК человека, полученный гибрид будет выращиваться до 5 дней, а затем уничтожаться. Стволовые клетки, полученные из такого эмбриона, будут нести в себе 99,9 % человеческой генетической информации и только 0,1 % коровьей. Но и это немало. Вспомним хотя бы тот факт, что мы, люди, отличаемся друг от друга всего лишь сотой долей нашего генома. Не чреваты ли такие проекты покушением на святая святых – человеческую самобытность? 

Еще в начале XIX века ученый-философ и священник Павел Флоренский писал, что человек должен чувствовать над собой силу, которая выше его, чище и справедливее, иначе слишком велик соблазн вседозволенности и безнаказанности. Церковь с первых дней появления Долли резко осудила изыскания генетиков. Папа Иоанн Павел II сравнивал ученых «с торговцами в храме», обвиняя их в посягательстве на божественный промысел. Того же мнения придерживается и его преемник Бенедикт XVI. Председатель Папской академии в защиту жизни архиепископ Элио Сгреччиа, выступая в римском университете святого Павла, предостерег, что результатом подобных опытов может стать «изменение человеческого вида», а также создание клонов «известных людей, наделенных властью». Идя по ложному пути, общество «может пытаться осуществлять отбор детей таким образом, чтобы каждый был полноценным и без изъянов, а те дети, которые не «проходят» по всем параметрам, просто уничтожались», заявил прелат. Становится страшновато: не те ли принципы лежат в основе евгеники, приверженцем которой был Гитлер? 

И все же выход из этого запутанного лабиринта может быть найден. Недавно международная группа ученых сообщила о получении стволовых клеток из амниотической жидкости, которая окружает зародыш у человека и животных и предохраняет его от повреждений при беременности. Их результат подтвердили исследователи Гарвардского и Падуанского университетов. Но самое главное, что такое вмешательство не нарушает этических норм. Конечно, это первые шаги и все еще должно быть не раз проверено, как и положено в науке, но резких откликов пока не последовало. Даже представите ли духовенства согласны прислушаться к мнению ученых. В интервью Ватиканскому радио глава Папского совета по апостольству среди работников здравоохранения кардинал Хавьер Лозано Барраган сказал: «Когда речь идет о какой бы то ни было трансплантации, микроскопической или макроскопической, принципы здесь предельно ясны: она не должна стать поводом для беспокойства, связанного с причинением невосполнимого ущерба, и тот, кому делают пересадку, должен получить ее безопасным образом. Если извлечение определенного количества амниотической жидкости не представляет угрозы для донора, если ее можно использовать как «in vitro» (в пробирке) и ввести в организм пациента и если все эти осуществляемые на медицинском уровне операции не несут никаких негативных последствий, тогда, я думаю, здесь для нас нет никакой проблемы». 

В России с мая 2002 года действует закон о временном запрете на клонирование человека. Российские ученые считают, что оно должно быть запрещено, а в отношении терапевтического клонирования необходимо жестко отрегулировать вопросы, связанные с источником эмбриональных клеток. Конечно, в стране с сильными православными традициями обязательно будет учитываться мнение церкви. Патриарх Алексий II  назвал клонирование человека «аморальным, безумным актом, ведущим к разрушению человеческой личности и бросающим вызов своему Создателю». И все же церковь готова обсуждать этическую возможность использования молекулярно-генетических методов, касающихся клонирования отдельных живых клеток. Если это не нарушает суверенитета человеческой личности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter