Наша женская биатлонная четверка получила свои золотые награды

Искупайте их в овациях!

Дарье Домрачевой, Надежде Скардино, Динаре Алимбековой и Ирине Кривко пришлось подождать почти сутки после победы в эстафете, прежде чем стать полноправными медалистками. И сегодня все с радостью отмечают, что многочасовая пауза позволила девушкам подготовиться к чествованию. Незадолго до его начала Алимбекова в Инстаграме показывала, как спортсменкам делают макияж. Остальные тоже постарались. А после того, как знаменитый Сергей Бубка, которому доверили вручить медали, выполнил свою почетную миссию, девушки, кажется взлетели на седьмое небо от обуревавших их эмоций. Молодцы!

Дарья ДОМРАЧЕВА, Динара АЛИМБЕКОВА, Ирина КРИВКО и Надежда СКАРДИНО — полноправные медалистки Олимпиады
Фото БЕЛТА

В воскресенье Олимпиада закончится. Впереди у нас марафоны у лыжников, масс-старты у конькобежцев и финал хоккея. А пока хочется еще раз окунуться в атмосферу счастья, которую подарила женская эстафета в биатлоне. 

Чаусы сегодня балдеют. Еще бы — вслед за Сергеем Новиковым еще один местный спортсмен получил олимпийскую медаль. В агрогородок Каменка Чаусского района семья Динары Алимбековой переехала из Карагандинской области, Динаре на тот момент было три года. В 11 лет Алимбекову впервые поставила на лыжи Мария Шипикова, которая занималась отбором детей для занятий из школ округи. Из Каменской средней школы, где и училась Динара, к тренеру по лыжным гонкам попали пять девочек. В их числе и будущая олимпийская чемпионка, которая уже тогда немного отличалась от своих сверстниц:
Динара АЛИМБЕКОВА.

— У нее была какая-то невероятная легкость: бежала кросс, словно плыла. Когда пошли лыжероллеры, стала показывать хорошие результаты. Она всегда была целеустремленной, хотела быть первой, побеждать. Занималась с ней около трех лет. Для приходящего в спорт ребенка это самое важное время: можно либо влюбиться в него, либо бросить. Динару увлечь удалось. Этим, конечно, горжусь. Очень приятно осознавать, что девочка, которую разглядела, сейчас добилась таких высот. Когда поняла, что наша команда завоевала золото Олимпиады, не могла найти себе места. У меня от радости закружилась голова. Тут же собралась и побежала в СДЮШОР. Тренеры, юные спортсмены ликовали. О чем говорить, даже в магазине, в который позже заскочила, все стояли на ушах!

Если бы в свое время первый тренер по биатлону Андрей Иванов не уговорил родителей оставить девочку в спорте, вряд ли сегодня мы стали бы свидетелями такого успеха Алимбековой. Ведь Динара параллельно занималась хореографией и училась в школе искусств по классу фортепиано. А тут еще многочисленные тренировки, которые отрывали от занятий творчеством. Мама Ирина, к примеру, прочила девочке музыкальную карьеру, поэтому увлечение биатлоном не разделяла. Нужно было что-то решать.

— Собрались на семейный совет, сели за стол, — вспоминает Ирина Александровна, — а Динара, как девочка самостоятельная, прямо заявила: мама, без биатлона я не могу. Что нам оставалось? Первый год возили ее в Чаусы на тренировки, после дочь перешла в областную школу со спортклассами, а с 9 по 11 классы — учеба в Могилевском государственном училище олимпийского резерва. Так все и завертелось. Сейчас дочь вижу редко, порой всего десять дней в году. Но это время для меня самое ценное. Когда Динара приезжает, тут же накрываю стол. Но она ведь спортсменка, мои супчики и котлеты для нее не еда —  побаловать изысками домашней кухни не получается. Видимо, так будет и сейчас. Когда встретимся, первым делом обниму. Дальше сможем и посекретничать, обсудить итоги гонки. 

За ее результатами, к слову, мама спортсменки сперва следила на работе. Когда Динара передала эстафету Дарье Домрачевой, Ирина Александровна не выдержала — успеху хотела порадоваться дома (понимала, что у девушек будет медаль). Отпросилась у коллег (работает бухгалтером в ОАО «Светлый путь Агро») и поспешила к отцу Александру Александровичу — дедушке Динары, который тоже следил за гонкой. 

— Пока шла, узнала последние новости. От радости навернулись слезы, — даже по прошествии времени с волнением в голосе вспоминает Ирина Александровна. — Телефон разрывался, все поздравляли, в том числе и Андрей Иванов, первые слова которого были: «Я же обещал, что дочь добьется успехов!»

В отличное выступление воспитанницы верил и директор СДЮШОР Чаусского района Александр Дорофеев: «Наша Динара молодец, умница! Всегда знали, что из нее будет толк. Приятно, что она не забывает о нас — те деньги, которые поступят на счет школы, потратим на спортинвентарь — закупим новые лыжи и ботинки. Правда, по-прежнему надеемся, что благодаря такой победе у нас наконец-то появится своя лыжероллерная трасса». 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter