Искупался – зачесался?

Екатерина АВЕРЧЕНКО, Браславский район

Несколько дней назад отдыхали с семьей на озере. Естественно, в такую жару мы часто купались. Через час-два у всех на теле появились красные пятна, которые к тому же чесались. Я купила противоаллергическую мазь. Воспаление на коже медленно стало проходить. Что бы это могло быть? Может, надо обратиться к врачу? Дайте, пожалуйста, совет. Сама вода в озере была чистая и теплая…

Екатерина АВЕРЧЕНКО, Браславский район

Рекомендации нашей читательнице дает врач-паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей ВЕДЕНЬКОВ:

— Екатерина, должен вас огорчить. Именно в таком теплом, чистом и прозрачном водоеме, на мелководье, хорошо прогреваемом солнцем, создаются благоприятные условия для размножения и развития личинок гельминтов водоплавающих птиц — церкариев. Это невидимые невооруженным глазом микроорганизмы, способные свободно перемещаться в воде, скапливаться в прибрежной водной растительности и активно нападать на водоплавающих птиц или человека.

У людей, подолгу купающихся в зараженной церкариями воде, может развиться болезненное состояние — шистосоматидный аллергический дерматит (церкариоз), или, в просторечии, зуд купальщика.

Заболевание развивается в течение нескольких часов после выхода из воды: в местах проникновения личинок гельминта, а чаще это голени, бедра, ягодицы, кожа краснеет, ощущаются покалывание, жжение, зуд. Затем появляются сыпь в виде крапивницы, волдыри, пузырьки могут быть размером с горошину. Иногда пострадавшие испытывают слабость, головокружение, нарушение сна. В тяжелых случаях, при множественном поражении церкариями, отмечаются повышение температуры, сухой кашель. Выраженные симптомы исчезают через 7—10 дней, а пигментация кожи на месте высыпания и легкий зуд остаются до 2—3 недель.

Чтобы избежать заражения, следует соблюдать следующие правила:

  • не прикармливать диких водоплавающих птиц в местах, предназначенных для купания;
  • купаться на специально оборудованных пляжах, подальше от скопления речных моллюсков и мест гнездования водоплавающих птиц;
  • находиться в воде не более 5—10 минут (для защиты от проникновения личинок кожу можно смазывать питательными кремами и маслами, репеллентами на вазелиновой основе);
  • по возможности выбирать для купания участки озера глубиной более 1 метра и не задерживаться на мелководье;
  • выйдя из водоема, ополаскиваться водопроводной водой, а если нет такой возможности, то насухо обтираться полотенцем (особенно голени и бедра).

Если избежать церкариозного дерматита не удалось, ослабить зуд помогут ментоловая и димедроловая мази, вьетнамский бальзам, промывание содовым раствором. В тяжелых случаях следует обратиться за помощью в медучреждение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter