Три вещи можно делать бесконечно: смотреть на воду, на огонь и считать деньги в чужом кармане

Искренняя злость напоказ

Три вещи можно делать бесконечно: смотреть на воду, на огонь и считать деньги в чужом кармане. Именно последним с заметным удовольствием занялись комментаторы решения Мингорисполкома о нормах расходов на прием иностранных делегаций. Огонек горит в глазах при перечислении: «на питание — до 105 руб. в день», ты слышишь, Карл? Миллион старыми в день на рестораны — мы можем себе это позволить?? Некоторые обзавидовались до того, что сравнивают стоимость питания зарубежных гостей (а ведь мы их сами приглашаем! и среди них бывают VIP!!) с ценой рациона в тюрьме. И приходят в экзальтированный ужас.

А сами они, стало быть, принимая гостей, разогревают позавчерашнюю картошку и ставят на стол недопитое с прошлого раза? Если так, то согласен — точно не белорусы, щедрые и гостеприимные не только по самоощущению, но и по впечатлениям приезжих. А эти впечатления, между прочим, — часть имиджа страны и ее столицы.

Сувениры — еще одна возбуждающая статья расходов. Какое собрание ни пройдет, какая делегация ни приедет — алчно пересчитывают, чего и сколько дали гостям. Еще раз: речь об иностранцах, которых мы сами же и пригласили — на переговоры, для подписания контракта, в гости, наконец. А все сувениры по законодательству закупаются только в Государственном подарочном фонде. Так что деньги просто перекладываются из одного (нашего) кармана в другой (тоже наш), зато гости увозят с собой что–то красивое на память о стране и ее столице. И что тут неправильно? Опять же не забудем про имидж страны, о котором горисполком заботится, а комментаторам он, получается, до голубой звезды.

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 212 (25094). Четверг, 3 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter