О чем шла речь во время интервью Лукашенко казахстанскому информагентству «Хабар»

Искренняя дружба и честное партнерство

В преддверии официального визита в Казахстан Александр Лукашенко дал интервью Ерлану Бекхожину, председателю правления крупнейшего казахстанского информационного агентства «Хабар». Адресованные Главе нашего государства вопросы были многогранными. Касались аспектов дальнейшего развития отношений между Беларусью и Казахстаном, взаимодействия в формате Евразийского экономического союза и ряда других тем. В частности, речь шла:



О преемственности в отношениях

— Казахстан для нас очень дружественная страна… Поэтому преемственность эта зиждется не только на политике Лукашенко — Назарбаев или Лукашенко — нынешний Президент, господин Токаев. Нет! Это до нас все сделали — наша общая история за последний век, наши общие сражения, как в Великой Отечественной войне, так и на мирном, созидательном фронте. Наши белорусы очень много работали на целинных землях в Казахстане... Многие белорусы остались там жить... Поэтому глубинная основа у наших отношений. А мы уже с Нурсултаном Абишевичем, а сейчас — с нынешним Президентом Казахстана стараемся не подвести наши народы. Да мы и не можем проводить иную политику. Если бы мы начали проводить политику на разрыв, нас бы не уважали ни в Казахстане, ни в Беларуси… Преемственность однозначно сохранится.

О кооперации и совместных проектах

— Нет сегодня никаких проблем в торговле, в простой торговле. Но простая торговля, согласитесь, это этап пройденный… Надо переходить на более глубокую кооперацию... Вы же понимаете, что Казахстан — это гигантская страна... А это же еще и хлебная страна... Вы уже наелись, попробовав импортной, так сказать, техники… Все «накушались» на постсоветском пространстве и говорят: нет, нам бы МТЗ… Мы поставляем вам не только тракторы и сельхозтехнику… МАЗы. Вы знаете, БЕЛАЗ создал первый в мире 450-тонный самосвал. Казахстанцы в этом очень нуждаются и покупают... Вот одно из предприятий — «Гомсельмаш», которое производит кормоуборочную технику, зерноуборочную, да и почвообрабатывающую начал производить. Сейчас даже тракторы планируют производить. Вы знаете мое отношение к приватизации государственной собственности. Оно очень аккуратное, внимательное, точечное. Мы никому не предлагали, а предложили казахстанцам подумать о том, чтобы они могли войти в акционерный капитал «Гомсельмаша» и создать глубокую кооперацию на «Гомсельмаше» с участием вашего, казахстанского капитала. Я думаю, что нынешний Президент, человек умный, как я уже сказал, и образованный, продвинутый в этом плане, заинтересуется. Он уже заинтересовался этим проектом. Мы его будем обсуждать… Много есть таких проектов. Один из таких проектов — поставка казахстанской нефти на наши НПЗ, полностью модернизированные по европейскому стандарту с глубокой переработкой нефти. Я думаю, если Россия заинтересована в развитии нашего экономического союза, она не станет препятствовать этому. Потому что если мы начнем блокировать общие проекты в ЕАЭС, ну что ж, как я часто говорю, тогда другие страны, как Беларусь, Казахстан, будут искать счастья на стороне. Надо, чтобы были совместные проекты. И не только казахстанско-российские, белорусско-российские, но и напрямую: Казахстан — Беларусь. Я думаю, что у нас получится с поставками и переработкой нефти, если мы договоримся по цене. Ну а почему не договориться? Мы вместе можем перерабатывать вашу нефть и продавать на премиальных европейском рынке, украинском рынке, на любом. Потому что качество, выход хороший у нас нефтепродуктов. Я не скрывал, что мы и это будем обсуждать во время моего визита в Казахстан.

О ЕАЭС

— Союз состоялся. Его увидели многие государства мира и хотят с нашим союзом сотрудничать. В то же время есть масса проблем, которых быть не должно. Особенно вот эти барьеры (в торговле. — Прим. ред.). Мы должны наши предприятия ставить в равные условия. Не должна страна посильнее создавать для своих предприятий наиболее выгодные условия и торпедировать поставки продукции из Беларуси, к примеру, на российский, казахстанский или какие-то другие рынки. Коль мы создаем союз, значит, надо продвигаться вперед. Вы знаете, у нас есть ошибочный тезис... Даже Нурсултан (Назарбаев. — Прим. ред.) часто говорил об этом: вы знаете, Европейский союз создавался десятилетиями, а мы вот только появились. Вы знаете, Европейский союз — это разные страны. Они не имели такого опыта жизни в одной стране, как постсоветские республики... У нас единый язык, у нас много общего, поэтому мы этот путь можем пройти быстрее, нежели Европейский союз. Да, мы должны видеть, что у них не получилось, и не делать ошибок. Надо учиться на чужих ошибках. Мы жили в Советском Союзе, там была абсолютно тесная интеграция. Не надо ее уничтожать. Надо воссоздать то, что разрушено.

О вызовах

— Любой вызов надо превратить в новые возможности… Вызовы всегда были, есть и всегда будут… Вот, например: сегодня есть проблема у Китая с Соединенными Штатами Америки. В Китае наметился какой-то дефицит, в том числе и по продовольствию. Почему мы не можем заместить то, что принадлежало на рынке Китая Соединенным Штатам Америки?.. Очень важно, чтобы не каждая страна в отдельности это делала, а мы еще и вместе попробовали что-то сделать в этот момент, когда кругом сплошные вызовы. Не могу похвастаться, что у нас это происходит в экономике. В вопросах безо­пасности — да, в отработке военных вопросов — да, здесь мы дальше продвинулись. В вопросах дипломатии, внешней политики — да. В вопросах экономики — слишком много национального эгоизма.

О независимости

— Мы мирным путем, без войн за независимость получили эту независимость... Почти во всех постсоветских республиках произошли очень сильные столкновения. В некоторых республиках погибли тысячи людей в этот период, пока формировались независимые государства. Внутри было очень много проблем. Казахстан и Беларусь преодолели этот путь мирно. Особенно это я вижу по Беларуси. Благодаря тому, что у нас все-таки относительно мощная была экономика. Было место, где людям работать и хоть мало-мальскую зарплату получать... Да, остановились заводы, но мы не стали госсобственность резать. Мы не стали уничтожать народную собственность. Мы не стали их приватизировать. Мы их начали всем народом поднимать. В основном те крупные заводы, которые сегодня функционируют, они ведь из советских времен. Мы их модернизировали. Сейчас можно их и приватизировать, но по совершенно другой цене продавать. Вот я «Гомсельмаш» предлагаю — казахи, украинцы и мы. Три государства. Давайте, равными долями. Вы представляете, какой это будет продвинутый завод, комбинат, компания, которая будет работать на такие рынки, как Украина и Казахстан?.. А тогда надо было, как это в соседних республиках произошло, их просто раздать. И что, если человек получил огромную собственность за ноль рублей? Он что, будет дорожить ею? Он же ее не создавал! Мы этим путем не пошли и таким образом сохранили всю свою экономику. А потом начали ее модернизировать…

За это время мы немало сделали... Но самое главное — Беларусь, да и Казахстан, они ведь всегда были под чьей-то плеткой, как я часто говорю. Кто-то нами понукал, кто-то пытался на колени поставить… Все эти войны — не наши войны… Мы тем не менее горя хлебнули. Мы в последней войне треть нашего населения потеряли… В чем были виноваты дети, старики? А сейчас мы стали перед фактом и имеем возможность сами определять свою судьбу, не нанося никакого ущерба нашим соседям. Соседи — от Господа Бога, их же не выбирают — Украина, Польша, страны Балтии, наша Россия — это соседи. Мы кому-нибудь проблемы создали? Нет... Независимость — это жить на своем клочке земли. И как я недавно студентам говорил, чтобы, уехав однажды куда-нибудь, их тянуло домой, чтобы они могли в любое время приехать в Беларусь, как домой. И не «как домой», просто домой. Если независимая страна проводит такую политику, они, уехав, всегда будут стремиться домой и будут ценить свое государство и свою землю.

О Нурсултане Назарбаеве

— То, что сделано в Казахстане, это во многом сделано благодаря Нурсултану Назарбаеву. Это я вам искренне говорю... Его отличительная особенность — Нурсултана — знаете какая? Он беззаветно любит свой Казахстан. Он не видит ничего, когда где-то есть спор, который затрагивал интересы Казахстана. Для него Казахстан — это все.

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter