Новые послы десяти государств вручили верительные грамоты Президенту Беларуси

Искренность — залог доброго партнерства

Новые послы десяти государств начали работу в Беларуси. Верительные грамоты Президенту вручили дипломаты из Замбии, Италии, Кипра, Конго, Мьянмы, Непала, Пакистана, Польши, Узбекистана и Эквадора. Александр Лукашенко сердечно поприветствовал их, сказав, что они прибыли в современное, динамично развивающееся, безопасное для проживания и удобное для ведения бизнеса европейское государство. Президент обратил внимание на то, что наша страна обладает сильными промышленностью и сельским хозяйством, серьезным научным потенциалом и квалифицированными кадрами. Одной из наиболее перспективных отраслей отечественной экономики является IT–сфера. Высокотехнологичными компаниями мира проявлен интерес к Парку высоких технологий, индустриальному парку «Великий камень» и другим инновационным площадкам, которые имеются во всех областях. Они превращаются в центры притяжения инвестиций. Словом, в Беларуси есть все, чтобы привлекать к взаимно полезному партнерству любые государства. А залогом его успешности служат наши ключевые политические принципы, на которые обратил внимание Президент:

— Беларусь — исключительно мирная страна. Мы хорошо помним уроки прошлого. Бережно относимся к настоящему. Вдумчиво — к будущему нашего Отечества. Поэтому основной характеристикой национальной внешней политики является миролюбие. В это слово вкладываются такие понятия, как многовекторность, сбалансированность, прагматичность и последовательность. Особенно во внешней политике. Наша страна выступает за широкий диалог по всем международным вопросам. Мы высоко ценим искренность, открытость, уважительное отношение к нам и готовы отвечать взаимностью.

Фото БЕЛТА

Коротко Президент обозначил ожидания Минска от развития диалога с каждым из государств, которые представляли присутствовавшие на церемонии дипломаты.

В нынешнем году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений с Узбекистаном. Наш диалог в последние годы на подъеме. Минск приветствует решение Ташкента открыть у нас полноценное дипломатическое представительство:

— Это важный, своевременный шаг, демонстрирующий нацеленность на всестороннее углубление диалога.

Выстраивание поистине добрососедских и равноправных отношений с Польшей — одна из приоритетных задач отечественной дипломатии:

— Польша наш сосед... Необходимо придать нашему взаимодействию устойчивый и последовательный характер. Мы к этому готовы.

Годы успешного сотрудничества по широкому спектру направлений, обратил внимание Президент, связывают Беларусь с Италией:

— Убежден, что активный политический диалог, реализация совместных экономических проектов, взаимодействие в культурной и научной сферах всецело отвечают интересам наших народов.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь заинтересована в развитии отношений с Кипром по всем вопросам двусторонней и глобальной повестки дня:

— Пришло время подумать над совместными проектами в банковском деле, в сферах информационно–коммуникационных технологий и туризма. Благо что резервы для этого имеются.

Президент поприветствовал послов из государств Азии, Латинской Америки и Африки:

— Взаимодействие с вашими странами представляет для нас особый политический и безусловный экономический интерес.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в последние годы сформированы необходимые механизмы для предметной и полноформатной работы с Пакистаном:

— Мы ожидаем успешного осуществления совместных проектов в различных отраслях промышленности, здравоохранении, а также в области подготовки кадров.

По словам Президента, Беларусь открыта для активизации разнопланового сотрудничества с Непалом. Один из ключевых наших партнеров в Южной Америке — Эквадор:

— Мы готовы предпринять необходимые шаги для того, чтобы двусторонние отношения в кратчайшие сроки вышли на качественно новый уровень и служили для других государств образцом дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Аккредитация у нас послов Замбии и Конго, по мнению Александра Лукашенко, призвана помочь найти новые точки соприкосновения и придать отношениям должную динамику.

Президент сообщил послам, что 2018 — 2020 годы пройдут под знаком Года малой родины. В каждом районе нашей страны проводятся мероприятия по благоустройству. Александр Лукашенко пригласил дипломатов познакомиться с жизнью не только столицы, но и регионов. С культурой, традициями, душой белорусского народа. Ощутить его гостеприимство и радушие. Президент заключил:

— Абсолютно убежден, что пребывание в Беларуси станет одним из самых ярких и запоминающихся периодов в вашей карьере. Желаю всем успехов и плодотворной деятельности на благо наших государств и народов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter