Истинная причина западных санкций в отношении Беларуси, ситуация с мигрантами: интервью Президента телеканалу Sky News Arabia будет иметь большой резонанс в арабском мире

Искренность и открытость

Беларусь начинает свой поворот на Восток и делает это честно и открыто: именно такие оценки напрашиваются после интервью Александра Лукашенко телеканалу Sky News Arabia. Белорусский лидер в общении с арабскими журналистами очень подробно и, главное, убедительно рассказал арабоязычной аудитории, что происходит в нашей стране в связи с введенными Западом санкциями, объяснил их причины и то, как Беларусь собирается на них реагировать.


По его словам, для нас западные санкции не были неожиданностью. С двойными стандартами, попытками политически мотивированного давления на нашу страну и недобросовестной экономической конкуренцией со стороны Запада мы сталкиваемся чуть ли не с самого начала современного суверенного развития страны. И в этом кроется главная причина всего происходящего: мы слишком вызывающи своей суверенной позицией и независимым от Запада поведением на международной арене и в экономической жизни.

В качестве примера можно привести стратегию белорусского государства в борьбе с пандемией COVID-19, когда мы не вводили всеобщие локдауны и карантины, сохраняя собственную экономику на плаву. Мы стали свидетелями бешеной информационной атаки на нас в связи с этим, но последующие события показали, что мы были правы и большого смысла в жестких запретительных мерах, во всяком случае в нашей ситуации, не было. Восстановительный прирост ВВП Беларуси на 3,5 процента в этом году — лучшее подтверждение правильности выбранного курса.

И это еще одна причина западной предвзятости — зависть и желание не дать развиваться конкурентам, которые лучше справляются с напастью. Тем более когда это делает небольшая страна, реально показывающая альтернативный путь развития в политике и экономике, находящаяся совсем рядом с границами Европейского союза. Там просто не могут допустить само существование неких альтернатив.

В связи с этим ответы Александра Лукашенко по поводу ситуации с беженцами на белорусско-литовской границе заслуживают особого внимания. Во-первых, они обращены к многочисленной аудитории Ближнего Востока — региона, откуда как раз идет основной поток незаконной миграции. Во-вторых, Президент просто, прямо и по-человечески объясняет, что происходит.

А происходит следующее: широкий поток мигрантов организуется прежде всего в странах, которые являются целью для людей, бегущих от войны и разрухи. Нужно искать концы там, а не заявлять Беларуси, что мы обязаны защищать границы ЕС, особенно когда в условиях санкций это требует немалых финансовых затрат.

Главные виновные находятся на Западе, это те, кто сознательно разрушал государства Ближнего Востока, создавая предпосылки для нового переселения народов, и те, кто на этом зарабатывает барыши или политические очки. Беларусь была готова сотрудничать с ЕС по данным вопросам, но вместо этого они попытались разрушить уже наше государство.

Литва, Польша и их патроны в Брюсселе, сами того не осознавая, создали на пустом месте проблему, которая могла решаться и решалась вместе с нашей страной. Но там дошли уже до настоящего фашизма, когда литовские пограничники избивают людей и стреляют в женщин и детей, пытаясь выдавить их в Беларусь.

В своем безумном отчаянии власти Литвы не понимают, что не просто перечеркивают все гуманистические европейские принципы, но и создают для себя реальную угрозу стать одной из мишеней международного терроризма. Разве станут терпеть арабы и курды такое отношение к своим женщинам и детям? Подобные дикие эксцессы будут вызывать только ответную реакцию и радикализацию.

На этом фоне позиция Беларуси выглядит по-настоящему человечной. Мы не мучаем людей, ищущих лучшей жизни, в накопительных лагерях, все более напоминающих концентрационные, мы не стреляем в них, а, наоборот, лечим, заботимся, стараемся по возможности вернуть на родину. И это, конечно, оценят на Ближнем Востоке и в арабском мире.

Ведь в том регионе есть не только разрушенные страны, но и государства с серьезным инвестиционным потенциалом, для них мы становимся гораздо более адекватным и близким партнером, чем наши западные соседи, демонстрирующие бесчеловечность и эгоизм.

С Беларусью будут иметь дело власти богатых арабских государств, в том числе, решая проблемы с мигрантами и безопасностью, они будут вкладываться в наши инфраструктуру и развитие. Хотя бы потому, что мы проявляем себя адекватно в сложившихся обстоятельствах, а не превращаемся в фашистов и расистов, готовых убивать и преследовать тех, кто оказался в беде.

Интервью белорусского лидера однозначно будет иметь большой резонанс в арабском мире, и это очень важно, потому как сотрудничать, развивать экономические отношения можно не только с лицемерной и недееспособной Европой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter