Искренний футбол

Сегодня в столичном футбольном манеже сыграют сборная СССР и «золотой» состав минского «Динамо». Не пропустите!
Сегодня в столичном футбольном манеже сыграют сборная СССР и «золотой» состав минского «Динамо». Не пропустите!

Вместе их теперь может собрать только «колокол времен», который, будто набат, звонит через 10, 20, 25 лет... Уж и страна не та, и футбол другой, да и сами они, чемпионы и медалисты, далеки от прежней стати и подтянутости: у одних — седина, у других — совсем неспортивный животик появился, морщины разрезали лица... Вместо спортивных сумок носят деловые портфели, имеют личных секретарей и водителей... Но вместе они все одно — команда.

Первыми в Минск прилетели тбилисские динамовцы — Отар Габелия и Александр Чивадзе. Знаменитый грузинский усач Чивадзе мог в свое время поспорить с Вахтангом Кикабидзе и Котэ Махарадзе за звание самого популярного в Советском Союзе грузина: поклонницы футбола были от него просто без ума! После окончания карьеры Александр успел и федерацией Грузии порулить, и национальную сборную два года возглавлял. Его друг и товарищ Отар Габелия, наверное, самый лучший вратарь Грузии всех времен. Они прибыли в пятницу, поселились в гостинице «Юбилейная» (как и все другие представители сборной СССР). Сегодня утром на минскую землю ступили остальные звезды советского футбола. Давненько Минск не собирал вместе столько футбольных мастодонтов. Вагиз Хидиятуллин, Сергей Горлукович, Анатолий Демьяненко, Алексей Михайличенко, Леонид Буряк, Сергей Ольшанский, Валерий Шавейко, Василий Швецов, Виктор Круглов, Арминас Нарбековас, Юрий Желудков, Владимир Долгополов.

«Динамо» по такому случаю тоже собралось в своем оптимальном составе, на поле столичного манежа в 14.00 выйдут все чемпионы, кроме Сергея Алейникова, который не смог прилететь из–за большой занятости в своем итальянском клубе. Михаил Вергеенко, Юрий Курбыко, Игорь Белов, Андрей Зыгмантович, Юрий Трухан, Юрий Курненин, Сергей Боровский, Виктор Сокол, Виктор Шишкин, Юрий Пудышев, Сергей Гоцманов, Людас Румбутис, Георгий Кондратьев, Игорь Гуринович, Петр Василевский, Валерий Мельников. Руководить игрой команды будет то самое знаменитое трио наставников: Малофеев — Арзамасцев — Савостиков.

В перерыве матча музыкальные поздравления юбилярам подарят звезды белорусской эстрады. А зрители получат возможность сфотографироваться со звездами футбола и взять автограф.

По окончании матча ветеранов ждет приятная процедура награждения. Чемпионы 1982 года получат ценные подарки от Минского городского исполнительного комитета, ассоциации «Белорусская федерация футбола», Президентского спортклуба, футбольного клуба «Динамо–Минск» и БФСО «Динамо».

В заключение информация для тех, кто не сможет в субботу попасть в манеж на праздник футбола (напоминаем: начало — в 14.00, вход — свободный): в понедельник в 23.30 на телеканале РТР состоится трансляция матча «Динамо»–82 — сборная СССР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter