В Минске начался XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента

Искренние встречи и яркие игры

Пятнадцать лет назад, приглашая в Минск на Рождество любителей и ветеранов хоккея, организаторы турнира на приз Президента говорили о начале доброй традиции. Так и вышло. Сегодня на трибунах «Чижовка–Арены» вновь аншлаг, а на льду — те, кого безо всяких скидок можно назвать звездами хоккея. Участники и призеры Олимпиад и чемпионатов мира. Игроки, успевшие не один сезон провести в клубах НХЛ и КХЛ. Имена, знакомые многим поколениям болельщиков. А еще — участники турнира «Золотая шайба», которые только начинают свой путь в спорте. В этом объединении интересов и судеб кроется главная изюминка Рождественского турнира, который совершенно не случайно называют неформальным чемпионатом мира среди любителей хоккея.




Официальная красочная церемония открытия Рождественского турнира состоялась вчера вечером. Как и в предыдущие годы, к участникам и гостям состязаний обратился Президент. Он напомнил, что первый матч Рождественского турнира состоялся пятнадцать лет назад:

— Этот турнир уникальный. Он наглядно демонстрирует, что спорт объединяет народы, несмотря на политические кризисы и разногласия. Но главное — минский лед собирает настоящих мужчин, преданных хоккею, не только сильных телом, но и духом, а также искренне желающих сделать мир лучше.
Президент отметил, что нынешний спортивный год для нашей страны особенный. Беларусь принимает II Европейские игры, и всех нас ждут насыщенные, яркие события. Но это будет летом, а пока все внимание Рождественскому хоккейному турниру. Тем более что идея его проведения сразу нашла отклик у многих любителей хоккея в разных странах.

— С каждым годом география участников турнира расширяется и желающих приехать в Беларусь становится все больше. И чтобы никого из наших друзей не обидеть, в этот раз нам даже пришлось изменить формат соревнований.

Впрочем, Рождественский турнир — это не только бескомпромиссные ледовые сражения, но и дружеское общение. Спорт, как известно, лучшая форма народной дипломатии. В этом смысле большой новогодний хоккей в Минске — прекрасная возможность продемонстрировать Беларусь всему миру. Зарубежные гости своими глазами могут увидеть и оценить, чем и как живет наша страна. И обязательно расскажут об этом у себя на родине.

Приятно и то, что участники турнира с удовольствием присоединяются к продолжающейся в эти дни в стране республиканской благотворительной акции «Наши дети», дарят подарки, а главное — внимание и незабываемые эмоции тем, кто в этом особенно нуждается. В этом году спортсмены посетят детский дом № 7 «Семь Я» в Минске. Учреждению уже перечислена помощь в 32 тысячи рублей. Организаторами этой акции выступают Президентский спортивный клуб и Федерация хоккея Беларуси.

Украшением матча сборных Беларуси и IIHF стали 20 заброшенных шайб.

Александр Лукашенко поблагодарил зарубежных хоккеистов за отзывчивость, доброе и внимательное отношение к нашим детям:

— Вы вселяете в этих ребятишек веру в людей, помогаете им почувствовать себя нужными, стать по–настоящему счастливыми. И конечно, своим примером даете им правильный ориентир — прививаете интерес к здоровому образу жизни, любовь к большому спорту. Не случайно финал республиканских соревнований «Золотая шайба» стал спутником турнира любителей хоккея. И это еще одна хорошая традиция.

Александр Лукашенко поздравил участников соревнований, любителей спорта с Новым годом и светлыми рождественскими праздниками. Президент также пожелал спортсменам показать захватывающую и результативную игру.



...Соревновательную программу открыли хоккеисты Словакии и Швейцарии. Первую шайбу на нынешнем турнире забросил швейцарец Пиус Вебер, но в итоге победу праздновали словаки — 10:4. Во втором матче команда ОАЭ нанесла поражение соперникам с Балкан — 9:5. Еще два матча состоялись вечером. Финны разгромили хоккеистов из Германии — 10:2, а соперниками команды Главы государства стали представители Международной федерации хоккея. В этом, кстати, также видится определенный символизм. В 2021 году Минск совместно с Ригой во второй раз в своей истории будет принимать чемпионат мира по хоккею, и появление среди участников Рождественского турнира руководителей IIHF — хороший знак и большой шаг к налаживанию еще более тесных связей. Однако на льду сборные остались соперниками, и победу в матче одержала команда Президента — 13:7.



В ее составе шайбы забрасывали Максим Слыш, Константин Дурнов, Олег Антоненко, Геннадий Савилов, Андрей Асташевич, Александр Лукашенко и Алексей Титовец, по два раза отличились Павел Белый и Вячеслав Лисичкин, трижды — Даниэль Корсо. Президент кроме заброшенной шайбы сделал еще три результативные передачи. Просто — феерия! Столько голов! Вы бы видели, что творилось на трибунах!



В нашей команде лучшим игроком по итогам матча стал Даниэль Корсо, а в сборной IIHF — оформившая хет–трик Сюзанна Кольбенхайер, ставшая первой женщиной, вышедшей на лед в командах Рождественского турнира. Очаровательная дама не скрывала радости:

— Большая честь здесь выступать! Для меня не впервой играть с мужчинами: когда–то я была первой хоккеисткой в Венгрии. Было бы замечательно собрать международную женскую команду на следующий Рождественский турнир, думаю, всем понравилось бы сыграть в Минске. Организация турнира потрясающая!

Лучшими игроками матча между сборными Беларуси и IIHF были признаны Сюзанна Кольбенхайер и Даниэль Корсо.

Соперники после матча не скупились на комплименты друг другу. Директор сектора хоккея с шайбой Итальянской федерации ледовых видов спорта Томассо Теофоли сравнивал Рождественский турнир с чемпионатом мира, восторгался уровнем его организации и благодарил хозяев за приглашение поучаствовать в нем. А Геннадий Савилов, председатель Федерации хоккея Беларуси, на турнире представляющий команду Президента, признался:

— Мне хотелось встретиться с Николишиным или Христичем в игре, но в судьбе этого не случилось, хотя следил за их карьерами. Рад, что довелось хотя бы на любительском уровне сыграть против таких игроков мирового уровня.

Момент матча сборных Швейцарии и Словакии.

Сегодня свои первые матчи на льду «Чижовка–Арены» проведут еще четыре команды — сборные России, Китая, Чехии и Балтии.

Евгений КОНОНОВИЧ.

konon@sb.by

Дмитрий КОМАШКО.


Слово — участникам турнира

XV Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента — спортивное событие. Однако в центре сюжетов разворачивающихся на льду сражений все равно оказываются люди. В послужном списке почти каждого из приехавших в Минск гостей можно найти немало ценных наград и больших побед. Но при этом каждый матчи в Минске называет особенными.

Бывший капитан минского «Динамо» словак Йозеф Штумпел рад снова оказаться в гуще событий:

— Для меня участие в Рождественском турнире — это новый опыт: в Словакии я никогда не выступал в подобных соревнованиях. В прошлые годы хотел прилететь на Рождественский турнир в Минск, но не позволяли обстоятельства. Рад, что в этом году удалось приехать сюда. Организация турнира потрясающая, а еще мне очень понравилась «Чижовка–Арена». Я в Минске не был восемь лет, поэтому скажу, что в целом город изменился, похорошел. В пятницу у нас выходной, будет возможность прогуляться и осмотреться. А в субботу — снова игра. Постараемся провести ее хорошо. Моя клюшка? Да, я по–прежнему выступаю с деревянной клюшкой — она тяжелая, гораздо лучше чувствую ее в руке, а новыми играть не могу.

Прилетевший в Беларусь в составе команды–дебютанта — сборной Международной федерации хоккея — Сергей Варламов в свое время успел поиграть в НХЛ за «Калгари Флэймз» и «Сент–Луис Блюз». После отметился в рядах минского «Динамо». Однако на матчи Рождественского турнира настраивается не по–любительски серьезно.

— По–моему, очевидно, что такие соревнования способствуют популяризации хоккея. Говорят, здесь всегда полные трибуны. Значит, есть шанс, что кто–то из ребят заинтересуется хоккеем, а, возможно, в будущем станет отличным хоккеистом. Мне кажется, для болельщиков этот турнир очень интересен: в составах команд очень много известных спортсменов!

— А для участников?

— Для нас главное — хорошо провести время, наладить связи, встретиться с давними друзьями. Да, официальные встречи важны — здесь собирается почти все руководство Международной федерации. Но я посмотрел состав белорусской команды — Сергей Стась, Олег Антоненко... Немало тех, с кем в свое время я встречался на льду! Здорово встретиться с ними. В том числе и на льду. Ведь результат сам по себе — не цель таких соревнований. Куда важнее показать красивый хоккей, создать для зрителей маленькое шоу. Поэтому, кстати, когда предложили присоединиться к сборной IIHF, я сразу согласился. Раньше такой возможности не было. Не звали. Хотя я постоянно играю в украинской любительской лиге, наша команда регулярно оказывается среди призеров. Конечно, здесь несколько другой антураж и уровень. Тем более что открывать турнир нам выпало встречей с командой Президента. Но мы постарались настроиться на хороший хоккей и большое количество заброшенных шайб. Надеюсь, получилось.

Дмитрий КОМАШКО.


Фото БЕЛТА и  Алексея СТОЛЯРОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter