Искренние сердца

Прочитала в «СБ» материал «Морозная «оттепель». Конечно, у меня не столь богатая целинная биография, как у Юрия Булюбаша, но все же там, в далеких степях Казахстана, мы, ребята из Беларуси, многому научились, а главное — обрели дружбу, которую пронесли сквозь годы...
Прочитала в «СБ» материал «Морозная «оттепель». Конечно, у меня не столь богатая целинная биография, как у Юрия Булюбаша, но все же там, в далеких степях Казахстана, мы, ребята из Беларуси, многому научились, а главное — обрели дружбу, которую пронесли сквозь годы.

После второго курса Гомельского пединститута без колебаний записалась на уборку целинного урожая. Ехали в товарных вагонах, спали на соломе, накрытой плащ–палатками. Неудобно, тесно, но необыкновенно весело. С утра до вечера не смолкали песни. За 11 суток пути нас дважды кормили горячим обедом в солдатских столовых. И вот мы в Макинске. Нас направили в колхоз «Путь к коммунизму». Жили в палатке на берегу небольшой речки. Поначалу скирдовали сено. Работали много и тяжело: у городских девчонок от вил в первый же день кровавые мозоли на ладонях появились. Но не унывали: пели песни, издавали стенгазеты. Тогда у меня появились подруги — Лида Глущенко и Люся Колесникова. Скирды наши росли на глазах, складывали мы их лучше, чем парни. Потом грузили кукурузу — трудная, но хорошо оплачиваемая работа. Позже меня и Люсю отправили работать на кухню. Было так заведено: получил кто–то посылку с яблоками из дому — сварил компот на всех. Я по ночам еще работала сопровождающей — чтоб не отстать в трудоднях, поэтому подруга выходила на работу на кухню на час раньше. Потом трудились на току. Изматывались страшно. Но если вечером приезжал председатель и говорил, что где–то «горит» зерно, дружно соглашались помочь.

Жизнь разбросала нас по разным городам и странам: Лида уехала в Калининград, Люся — в Минск, я — в Казахстан. Но когда собирались вместе в родном Гомеле, для всех это было настоящим праздником. Недавно мы организовывали встречу друзей — целинников — 50 лет спустя. Из 80 человек удалось разыскать только 40, смогли приехать 24. 15 ребят уже никогда не откликнутся и не споют с нами «Едут новоселы по земле целинной»... В память о них мы объявили минуту молчания. У многих на глазах были слезы в тот вечер. Мы редко видимся, но целинная дружба не прервется, пока будут стучать наши сердца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter