Искренние намерения приветствуются

Президент встретился с президентом ОАО НК «Роснефть» Игорем Сечиным...

Президент встретился с президентом ОАО НК «Роснефть» Игорем Сечиным и президентом ОАО НК «РуссНефть» Михаилом Гуцериевым.


Александр Лукашенко отметил, что для развития сотрудничества с этими компаниями нет абсолютно никаких препятствий.


Белорусская сторона готова обсуждать вопрос расширения объемов поставки нефти и газа.


«Если, допустим, условия будут нормальные, лучше, чем у других компаний, то мы можем взять большее количество нефти на переработку, при вашем, конечно же, желании. Тут у нас проблем никаких нет», — сказал Президент.


«Что касается поставок нефтепродуктов, пожалуйста, давайте будем договариваться вместе, у нас тоже тут никаких препон нет. Наши нефтеперерабатывающие заводы вы знаете», — добавил Президент.


Александр Лукашенко предложил российской стороне участие в реализации проектов в сфере химической промышленности.


«У нас хороший шлейф и нефтехимической продукции. У нас хорошие опыт и школа по производству азотных удобрений. У вас уже под 50 миллиардов кубических метров газа, вы не поставляете на экспорт, но, я думаю, внутри, в Союзном государстве, мы могли бы договориться. И вы могли бы под 3 миллиарда кубических метров перерабатывать, если мы построим новый завод, а площадка уже готова. Вы поставляете газ, договоримся по акционированию предприятия и поставкам на внешний рынок, очень хорошая экономика», — отметил Президент. Александр Лукашенко добавил, что в случае необходимости готов разговаривать на эту тему с Президентом России.


«И других проектов здесь предостаточно», — подчеркнул Александр Лукашенко.


«Мы готовы открыть двери для того, чтобы вы могли очень эффективно войти в Беларусь, и желательно, конечно, чтобы была высокая доходность и эффективность вашей работы. Принцип один: у нас должен быть интерес чуть выше, чем у других компаний. Я думаю, вы сможете Беларусь заинтересовать, поскольку объемов и нефти, и газа у вас очень много, и впереди большое развитие», — сказал Александр Лукашенко.


В свою очередь, президент ОАО НК «Роснефть» Игорь Сечин поблагодарил Президента за личное внимание к проектам.


Он отметил, что «Роснефть» сегодня уже активно работает в Беларуси и поставляет примерно половину объемов нефти, перерабатывающейся на белорусских заводах. «Полностью подтверждаю, что принципы, которые мы будем исповедовать в работе с нашими стратегическими белорусскими партнерами, — это доверие, взаимное уважение и учет взаимных интересов. Мы готовы в полном объеме делиться выгодой с нашими партнерами и создавать долгосрочные проекты», — заверил Игорь Сечин.


Указ


Президент своим Указом освободил Энвера Бариева от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане в связи с переходом на другую работу.


(По сообщениям пресс-службы Президента.)

 

Советская Белоруссия №88 (24225). Пятница, 17 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter