Искренние друзья Беларуси

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

Лукашенко встретился с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

Глава государства, приветствуя на белорусской земле представительную делегацию дружественного Беларуси Китая, подчеркнул, что КНР уже много лет является для Беларуси стратегическим партнером и верным союзником.

"Близким и дорогим другом белорусского народа мы считаем и У Банго, который уже в третий раз посещает нашу страну, - подчеркнул Александр Лукашенко. - И с каждой новой встречей наше взаимодействие во всех сферах развивается все динамичнее и результативнее".

Президент также особо отметил, что белорусско-китайский политический диалог приобрел стабильный и устойчивый характер. "Беларусь высоко оценивает достигнутый уровень доверия и взаимопонимания в отношениях с великим Китаем. Это является предметом нашей особой гордости", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко выразил благодарность Китаю за то, что он в любую минуту готов подставить свое дружеское плечо поддержки.

Беларусь весьма признательна китайской стороне за оказываемое содействие в выработке решений по стабилизации макроэкономической ситуации в стране

Об этом сообщил 19 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

В этой связи Александр Лукашенко отметил большую работу, проделанную экспертами Народного банка Китая. Многие из рекомендаций, которые они дали, приняты белорусской стороной на вооружение.

Президент обратил внимание на то, что активно развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Миллиардные китайские льготные кредиты, прямые инвестиции активно работают на модернизацию белорусской экономики, внедрение передовых технологий, инноваций.

Глава государства высказал уверенность, что нынешний визит У Банго станет важной вехой в развитии и укреплении белорусско-китайских отношений. По его словам, подписанные вчера соглашения и контракты дадут старт реализации прорывных проектов.

Александр Лукашенко также считает, что запуск первого белорусского спутника связи и создание Китайско-белорусского индустриального парка заложат прочную основу для долгосрочного партнерства в сфере высоких технологий, станут своего рода визитной карточкой Китая в Европе.

На переговорах Президент Беларуси подчеркнул, что в январе 2012 года Беларусь и Китай будут отмечать 20-летие установления дипломатических отношений. "Срок сравнительно небольшой. Фактически ничто для истории великого Китая, но за это время мы вышли на этап взаимодействия, когда можем открыто и доверительно обсуждать любые темы", - отметил глава государства. Он считает, что в этом большая заслуга всего руководства Китая и в первую очередь Председателя КНР Ху Цзиньтао. Александр Лукашенко передал Ху Цзиньтао и всему руководству Китая наилучшие пожелания и поблагодарил "за колоссальную не только материальную, но и моральную" поддержку белорусского государства.

"Думаю, что во время этой рабочей встречи мы сможем обсудить все вопросы наших взаимоотношений, и даже если есть неприятные вопросы, к нам, белорусам, вы их, пожалуйста, задавайте, мы не просто будем отвечать на них, мы будем реагировать на каждое ваше замечание", - сказал Президент.

Беларусь достигает существенных успехов в своем развитии в очень непростых внешних условиях

Это отметил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Высокий китайский гость отметил, что он в третий раз посещает с визитом Беларусь, до этого он был здесь в 1995 и 1997 годах. Увиденное им сейчас свидетельствует о том, что Беларусь стремительно развивается.

У Банго отметил, что сейчас в Беларуси царит общественно-политическая стабильность, устойчиво развивается экономика, постоянно повышается уровень жизни людей. Беларусь играет все более заметную роль в международных делах.

По его мнению, все эти успехи достигнуты в очень непростых внешних условиях, поскольку уже в течение нескольких лет "США и в целом Запад оказывают большое давление на страну". "Это жесткие санкции в экономике, во внешней политике - это изоляция вашей страны. И в этом плане вы прилагается большие усилия по отстаиванию суверенитета национальной безопасности и национального достоинства. В последние годы Беларусь столкнулась с определенными сложностями, вызванными последствиями мирового финансово-экономического кризиса, повышением цены на газ, ужесточением санкций Запада", - отметил китайский руководитель.

У Банго подчеркнул, что в Беларуси предпринят ряд мер по противостоянию этим вызовам, и сейчас наблюдаются некоторые результаты этой политики. В обществе сохраняются согласие и стабильность, единство и сплоченность.

"Мы как искренние друзья рады всем успехам под вашим руководством и уверены, что страна преодолеет временные трудности и будет двигаться вперед", - отметил У Банго, обращаясь к Александру Лукашенко.

У Банго отметил, что основная цель его нынешнего визита в Беларусь - добиться реализации договоренностей, достигнутых между Александром Лукашенко и Председателем КНР Ху Цзиньтао, и дальше продвигать белорусско-китайское плодотворное взаимодействие.

На снимке: Александр Лукашенко и У Банго.

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

НАША СПРАВКА

Дипломатические отношения между Беларусью и КНР установлены 20 января 1992 года. За эти годы отношения двух стран в различных сферах активно развивались, состоялось немало двухсторонних визитов, в том числе на высшем уровне.

В настоящее время белорусско-китайские политические и торгово-экономические связи динамично развиваются, что в первую очередь обусловлено общностью принципов внутренней и внешней политики, совпадением взглядов на важнейшие проблемы международных отношений.

Взаимодополняемость белорусской и китайской экономик предоставляет странам возможность не только наращивать экспорт белорусских товаров в Китай, но и увеличивать поставки китайских комплектующих и оборудования в Беларусь.

В 2010 году темпы развития взаимной торговли товарами и услугами превзошли показатели докризисного 2008 года. Объем торговли товарами и услугами Беларуси с Китаем в 2010 году увеличился на 77,6% по сравнению с 2009 годом, достигнув более $2,5 млрд. Основными белорусскими экспортными товарами являлись калийные удобрения и капролактам. Также важными товарами экспорта являлась продукция нефтехимии и электроники.

За январь-июнь 2011 года объем торговли товарами Беларуси с Китаем увеличился с по сравнению с аналогичным периодом 2010 на 37,3%, составив более $1,3 млрд. В дальнейшем важным фактором активизации двухсторонних торгово-экономических отношений должна стать работа совместных предприятий как на территории Беларуси, так и на территории Китая, а также расширение сотрудничества на уровне регионов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter