Искра и пламя

Вступил в силу приговор по пожару на Оршанском мясокомбинате

Вступил в законную силу приговор суда по факту пожара на Оршанском мясокомбинате, унесшего жизни четырех человек. Расследование и судебное рассмотрение длились около трех лет. Были проведены десятки экспертиз, получены заключения узкопрофильных специалистов, выслушано множество свидетелей. На скамье подсудимых в итоге оказались 40-летний инженер ОАО, 52-летний главный механик и 58-летний мастер механического цеха. Именно они, каждый со своей стороны, не смогли оценить опасность проведения огневых работ в переходной транспортной галерее холодильного цеха и направили туда рабочих для ремонта. Как оказалось, стены и потолок помещения были покрыты пенополиуретаном, о высокой горючести этого материала ответственные лица якобы не знали.

Во время сварочных работ искры попали на пену, которая молниеносно воспламенилась. Тушить пожар было нечем, заблаговременную прокладку специальных рукавов от пожарного водопровода специалисты, выдавшие разрешение на работу и наряд-допуск, посчитали излишней. В итоге на месте погибли трое грузчиков и женщина-холодильщица. В показаниях свидетелей фигурировали и другие факты вопиющих нарушений техники безопасности на предприятии. Например, во время трагедии пожарные выходы в помещении холодильного цеха в нарушение правил безопасности были закрыты на замок.

Главный инженер приговорен к 5 годам, главный механик — к 4 и мастер — к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения. Все они не смогут 5 лет занимать должности, связанные с выполнением организационных и распорядительных функций. Им придется компенсировать ущерб, нанесенный ОАО, — пожаром уничтожены сырье и стройматериалы на сумму почти 170 миллионов рублей. Сам же комбинат выплатит моральный ущерб семьям погибших сотрудников в сумме свыше 350 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter