Около 250 школьников трудятся в сельскохозяйственных студотрядах в Брестском районе

«Искра» и капуста

Тепличный комбинат «Берестье», одно из лучших предприятий Брестского района, принимает трудовой десант уже на протяжении пяти лет. В самый разгар созревания и сбора урожая ребята становятся хорошей подмогой. Не отрываясь от прополки овощей, они рассказали, сколько заработают и на что потратят первые деньги.


Этим летом в Брестском районе в сельхозорганизации планируют трудоустроить около 250 ребят. Среди работодателей ОАО «Остромечево», ОАО «Агро-сад Рассвет», ОАО «Брестский аграрий», СГЦ «Западный», ГЛХУ «Брестский лесхоз», ОАО «Комаровка». По словам первого секретаря Брестского районного комитета БРСМ Лилии Пуляшко, желающие стали записываться в студотряды еще зимой:

— Стараемся удовлетворить все заявки, тем более вакансий хватает. Особенно здесь, в «Берестье», работа всегда есть. Мы замечаем, что ребятам интересно наблюдать, как растут овощи, и, конечно, приложить к этому руку.

Больше половины бойцов студ­отряда «Искра» имени П. М. Машерова работают в тепличном не первый раз, так что знакомы не только друг с другом, но и с полем. Бригадир Роман Пикалюк, наставник и вдохновитель, подмечает успехи юных рабочих:

— Ребята, несмотря на небольшой опыт, работают наравне со штатными сотрудниками: за пару часов перевыполнили норму, нарезав 1200 килограммов капусты. Самым ответственным и выполняющим обязанности качественно, а не спустя рукава выписываем премии.

При упоминании премий оживляюсь только я: ребята признаются, что деньги для них особой роли не играют. Хотя за 18 дней можно получить около 300 рублей. Десятиклассник Дима из деревни Ямно, например, раскрыл тайну, что заработанный запас собирается потратить на подарок однокласснице Ульяне из Тельм, которая, как оказалось во время беседы, тоже трудится в «Искре».

— Здесь весело, и время проходит незаметно, — охотно отвечает на вопросы Дима.

— Не ссоритесь, когда работаете? — спрашиваю у Ульяны и Димы.

Они качают головой, хотя остальные ребята признаются, что споры возникают только в соревновательных моментах. Арина Андриюк говорит, что они, как стахановцы, пытаются сделать больше — будет чем хвастаться. Десятиклассник Давид Калуга, например, гордится тем, что в прошлом году заработал себе на поездку в Санкт-Петербург. Сейчас его цель — поступить в Брестский областной лицей имени П. М. Машерова. Экзамены Давид уже сдал, ждет результатов. На прощание пожелала ему удачи, на что абитуриент ответил:

— Не удачи нужно желать, а успехов.

Справедливое замечание школьника заставило задуматься. А ведь и правда, становится неважно, сопутствует тебе удача или нет, когда работаешь на совесть. Тогда достигнутый успех еще ценнее.

Специалист по идеологической работе ТК «Берестье» Вера Бортник называет ребят трудягами:

— Студотряды летом для нас просто спасение. Основной штат сотрудников и так работает днями и ночами, а следить за состоянием овощей крайне важно. Взаимодействуя с БРСМ не первый год, видим, кто из детей старательнее, кто шустрее справляется, а кому лишь бы отбыть смену. Конечно, это отражается на качестве. Играет роль и командир студотряда: как капитан повернет, так корабль и поплывет. В «Искре» с этим проблем нет — полное взаимопонимание. Трудовое воспитание имеет важное значение: это организация досуга, отвлечение от негативных мыслей, гаджетов, приобщение к взрослой жизни с ее трудностями и, конечно, ответственность.

beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter