Искоренить предпосылки коррупционных проявлений

Искоренение предпосылок коррупционных проявлений в сфере государственного строительства является одним из приоритетов политики, проводимой Президентом Республики Беларусь

Искоренение предпосылок коррупционных проявлений в сфере государственного строительства является одним из приоритетов политики, проводимой Президентом Республики Беларусь. Для эффективного правового обеспечения деятельности государства в сфере борьбы с коррупцией по инициативе Президента Республики Беларусь был подготовлен и главой государства внесен на рассмотрение Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь проект Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».

20 июля 2006 года одобренный Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь Закон «О борьбе с коррупцией» подписан Президентом Республики Беларусь. 

Согласно статье 30 закона названный законодательный акт вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. 

Этот закон – завершающее звено в созданной по инициативе главы государства системе новых правовых актов, посвященных борьбе с наиболее опасными преступлениями и созданию стройной системы государственных органов, ответственных за такую деятельность. 

Закон предусматривает следующие наиболее важные нововведения: 

1. Расширяется перечень субъектов коррупционных правонарушений (т.е. тех граждан, которые в своей деятельности могут допустить правонарушения, связанные с коррупцией). 

В качестве таковых вместе с лицами, отнесенными к ним согласно законодательству (представители государственной власти, государственные служащие, являющиеся должностными лицами, и иные должностные лица), законом определены: 

члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, осуществляющие свои полномочия на непрофессиональной основе; 

граждане, в установленном порядке зарегистрированные в качестве кандидатов в Президенты Республики Беларусь или депутаты; 

лица, занимающие в негосударственных организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных функций; 

лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий (например, преподаватели учебных заведений, медицинские работники); 

представители общественности при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, борьбе с правонарушениями, отправлению правосудия; 

государственные служащие, не относящиеся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к должностным лицам, иные лица государственного органа либо иной государственной организации, не относящиеся в соответствии с законодательством к государственным служащим, осуществляющие деятельность, связанную с непосредственным удовлетворением нужд, запросов и потребностей населения; 

должностные лица иностранных государств и международных организаций (статьи 1, 3 закона). 

Это важный момент в решении правовых вопросов борьбы с коррупцией. Не определив четко и однозначно всех возможных субъектов коррупционных правонарушений, нельзя эффективно противостоять этому опасному явлению. А данные статистики свидетельствуют о том, что коррупция еще не до конца изжита среди работников в самых различных сферах деятельности. В том числе в государственном аппарате, экономике, образовании, здравоохранении и т.д. Новые положения Закона «О борьбе с коррупцией» позволяют устранить данный пробел и обеспечить правоохранительные органы надлежащей правовой базой для осуществления деятельности по борьбе с этим злом. 

2. Устанавливается единая система государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, их специальных подразделений и государственных органов и иных организаций, участвующих в этой борьбе (статьи 6, 8, 9 закона). К государственным органам, осуществляющим борьбу с коррупцией, законом отнесены органы прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности. 

3. Прокуратура Республики Беларусь законом определена как государственный орган, ответственный за организацию борьбы с коррупцией. Четко установлен и расширен перечень ее полномочий в названной области, в том числе прокуратура наделяется функцией координации деятельности других государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией (статья 7 закона). 

Борьба с коррупцией со вступлением в силу закона должна стать более системной, настойчивой и целенаправленной. 

4. Закрепляются ограничения для членов семьи государственных должностных и приравненных к ним лиц. Данным законом определено, что указанные члены семьи не вправе принимать имущество и услуги, в том числе приглашения в туристические, лечебно-оздоровительные и иные поездки, за счет физических и юридических лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от этого государственного должностного или приравненного к нему лица, связанной с его служебной (трудовой) деятельностью (статья 24 закона). 

5. Определяются составы правонарушений, создающих условия для коррупции, и коррупционных правонарушений, что позволит уточнить нормы об административной и уголовной ответственности за коррупцию в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях и Уголовном кодексе Республики Беларусь (статьи 20 и 21 закона). 

Вступление в силу данного закона создаст надлежащие правовые основания для более предметной и целенаправленной деятельности правоохранительных и иных государственных органов по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с коррупцией в любых сферах деятельности. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

------------------------------------

Поздравление с   праздником

Уважаемые  работники  торговли  и  общественного  питания! 

От имени Правительства Республики Беларусь примите поздравления и наилучшие пожелания по случаю вашего профессионального праздника – Дня работников торговли. 

Торговля имеет важное социальное значение в жизни нашего общества. От слаженной и добросовестной работы тружеников отрасли во многом зависит настроение миллионов жителей республики и ее гостей. 

Внедрение прогрессивных форм обслуживания населения, оперативность в решении возникающих проблем, качественные изменения в облике и технологическом оснащении торговых предприятий – это результат вашего напряженного труда, профессионального мастерства, инициативы и предприимчивости. 

Выражаю уверенность, что и в дальнейшем трудовой коллектив отрасли продолжит работу в лучших традициях отечественной торговли и сделает все необходимое, чтобы потребительский рынок страны развивался динамично, а покупатель всегда оставался доволен ассортиментом предлагаемых товаров, культурой и уровнем обслуживания. 

Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и воплощения творческих планов. 

Премьер-министр Республики Беларусь  C.С.Сидорский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter