Исключительная мера — главному фигуранту дела об убийстве пенсионеров, которых сожгли заживо

В Слуцком районе Минский облсуд вынес решение по резонансному делу об убийстве пожилых людей, которых душили и сжигали заживо в их же домах. Обвиняемые — жители местных деревень. Главного фигуранта дела Виктора Скрундика приговорили к исключительной мере наказания, Виталий Мятеж приговорен к 22 годам колонии, Валентин Бушнин — к 18-ти. Четвертому обвиняемому Сергею Захарчене назначен год исправработ.


По материалам следствия, вечером 31 января прошлого года в милицию сообщили, что неизвестный забрался в дом 84-летней пенсионерки в одной из деревень Копыльского района и, избивая ее, требовал алкоголь и деньги. Женщине удалось вырваться и убежать. Подозреваемого задержали быстро, им оказался безработный, ранее судимый 29-летний Виктор Скрундик. Стали разбираться, выяснилось, что он мог быть причастен еще к нескольким особо тяжким преступлениям, замаскированным под пожары.

Одно из них произошло 14 января 2019 года. Тогда Скрундик с 33-летним односельчанином Валентином Бушниным напали на 79-летнего жителя деревни Копыльского района. Избивая пенсионера, они требовали денег, затем стали его душить… Когда пожилой человек потерял сознание, сообщники взяли деньги и подожгли дом вместе с хозяином внутри. Спустя неделю Скрундик уже с другим приятелем — 25-летним Виталием Мятежем пришли в дом к 94-летнему пенсионеру в Слуцком районе. Его тоже душили, требуя денег, а потом дом подожгли. Пожилой человек тоже сгорел заживо.

Согласно заключению экспертов люди умерли от острого отравления окисью углерода — угарным газом. На момент начала пожаров они были живы. Все фигуранты дела признаны вменяемыми, двое из них уже были судимы.

Решение, вынесенное сегодня судом, в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter