Исключение – из правил!

Комитет госконтроля подвел итоги вступительной кампании
Комитет госконтроля подвел итоги вступительной кампании

Эксперимент по внедрению новых условий поступления завершен, механизм отработан и почти совершенен. Да, были в нынешней вступительной кампании недочеты. В госкомиссию по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний поступило 1.337 устных и 57 письменных обращений. В результате их рассмотрения студентами стали еще 12 человек, которым первоначально необоснованно отказали в зачислении. Нарушения в работе приемных комиссий, за которые понесли дисциплинарную ответственность 24 работника вузов и ссузов, выявлены в Академии музыки, университете им. Сахарова, Гомельском медицинском университете. Однако больше всего вопросов у госкомиссии оказалось к правилам приема.

Самый большой недостаток нынешнего вступительного марафона то, что длился он полгода: с апреля по сентябрь! Председатель госкомиссии Анатолий Тозик предложил отказаться в следующем году от платного тестирования и проводить его в течение всего учебного года без выдачи сертификатов, как репетиционное. Это позволит сократить продолжительность приемной кампании на 6 недель. Кроме того, не будет отрывать детей от учебы в школе. Все равно, как показала практика, результаты платного и бюджетного тестирования мало чем отличаются. Как правило, абитуриенты подтверждали свои оценки, полученные в апреле. А предоставлять столько попыток (до 5 раз) получить высшее образование нецелесообразно.

Прозвучала идея придать сертификату тестирования статус документа с длительным сроком действия, скажем, до 31 декабря следующего года. Однако министр образования Александр Радьков высказался против:

— Наш главный принцип — одинаковые условия для всех. Например, в этом году тесты по химии оказались сложнее, чем в прошлом. Но они были сложными для всех абитуриентов. И принять прошлогодний сертификат по этому предмету не совсем корректно.

Бюджетное тестирование госкомиссия предложила проводить в мае — июне, а вступительные экзамены в вузы — в июле. Причем одновременно и на дневное, и на заочное отделения.

— Как в мае тестирование проводить, если еще выпускные экзамены в школе не прошли? — удивился первый заместитель министра образования Александр Жук.

— А как сейчас подавали в приемные комиссии вузов сертификаты платного тестирования, полученные в апреле? — заметил Анатолий Тозик.

Вступительную кампанию планируется, как и прежде, организовывать в два потока. Но в первом госкомиссия рекомендует оставить только вузы МВД, Министерства обороны, МЧС и, возможно, творческие. С чем министр образования тоже не согласился. В БГУ, БНТУ и БГЭУ поступают лучшие из лучших. И многие сильные абитуриенты, у которых «семерки», «восьмерки» по тестированию, не проходят по конкурсу. Но у них есть второй шанс. Если же «передвинуть» эти вузы во второй поток, значит, оставить за порогом отнюдь не самых слабых абитуриентов.

По мнению Анатолия Тозика, следует основательно пересмотреть перечень льгот для поступающих. Например, ввести возрастной ценз (скажем, до 25 лет) на льготы для детей–сирот. Несколько лет назад на журфак в БГУ поступил 76–летний сирота! Он предоставил все справки, что у него умерли не только родители, но и жена... Возможно, следует отменить право внеконкурсного зачисления для детей–инвалидов, претендующих на то, чтобы в перспективе представлять интересы государства за рубежом в статусе дипломата. Не оправданно предоставление льгот и детям военнослужащих, умерших при исполнении обязанностей не от полученных ран, а по болезни.

— Многие родители недоумевают (и их недоумение понятно), — говорит Анатолий Тозик, — мол, а почему не предоставить льготы детям трактористов, учителей, инженеров, которые тоже умерли при исполнении служебного долга?

Вряд ли есть смысл и в дальнейшем ограничивать прием на престижные специальности, где в предыдущую вступительную кампанию конкурс был более 5 человек на место. Опыт приема в медицинские университеты в этом году показал: система такова, что абитуриенты просто не подают заявления, если видят, что им не хватает набранных на тестировании баллов. Кстати, победителей олимпиады БГУ, скорее всего, тоже лишат права внеконкурсного зачисления. Возник вопрос и о том, сколько раз при поступлении можно пользоваться льготами. Допустим, абитуриент поступил, но был отчислен за неуспеваемость и поступает заново: имеет ли он опять право на преференции?

Не менее актуален вопрос, на каких условиях должны поступать в вузы выпускники средних специальных учебных заведений. Сейчас они сдают те же вступительные экзамены, что и выпускники школ, участвуют в общем конкурсе и зачисляются на первый курс. Оказывается, что их профессиональная подготовка фактически не востребована вузами. В этом году на сокращенный срок обучения поступили лишь 658 выпускников ссузов (2 процента от приема).

Министерству образования поручено разработать в следующем году программу включения ссузов в структуру отраслевых и классических университетов, создать соответствующие холдинги или образовательные округа, а Республиканскому институту контроля знаний с 2006 года начать поэтапный перевод ЦТ на безбумажную компьютерную технологию с созданием открытой базы тестовых заданий по всем предметам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter