Исключение без правил

Международная система основана на правилах, в применении которых нет исключений. Эта система защищает основные законные национальные интересы всех стран, богатых и бедных, сильных и слабых

Международная система основана на правилах, в применении которых нет исключений. Эта система защищает основные законные национальные интересы всех стран, богатых и бедных, сильных и слабых. 

17 февраля сербская провинция Косово, находившаяся под административным управлением Организации Объединенных Наций с 1999 года, в одностороннем порядке объявила о своей независимости от моей страны. Этот противозаконный акт, к сожалению, был признан администрацией Буша и некоторыми европейскими странами. Большинство других государств, играющих ведущую роль на международной и региональной аренах, – таких, как  Бразилия, Китай, Египет, Индия, Израиль, Россия и Южная Африка, воздержались от признания. 

В сложившихся обстоятельствах Косово останется непризнанным подавляющим большинством государств — членов Организации Объединенных Наций. В числе их, разумеется, и Республика Сербия. 

Прошедшая в Белграде мирная демонстрация численностью почти полмиллиона человек осудила этот акт противозаконного отделения. 

Движение против признания основано не только на решении Совета Безопасности 1999 года, подтверждающем суверенные права Сербии на Косово, но также на том, что международная система в результате этого враждебного акта косовских албанцев теряет стабильность, становится менее безопасной и предсказуемой. 

Признание одностороннего объявления независимости Косова от Сербии создает правовую основу для доктрины навязывания решений этнических конфликтов. Благодаря этому признанию оправдывается право на одностороннее отделение провинциальными или иными негосударственными политическими группами. Право на самоопределение превращается в декларируемое право на независимость. Насильственное дробление международно признанных, суверенных государств признается законным. 

Этим нарушаются обязательства по мирному и согласованному решению спорных вопросов в Европе. Этим создается «пособие» по достижению целей для всех недовольных центральным правительством этнических или религиозных групп. 

Если мы сможем найти конструктивный путь для того, чтобы сделать шаг назад из пропасти, которую представляет собой односторонняя независимость Косова, то мы сможем не только спасти доверие к международной системе, но и укрепить ее, подтверждая нашу преданность ее основным принципам. Кто-то скажет, что уже слишком поздно и джинна уже нельзя загнать обратно в бутылку. Я не думаю, что это так. 

Не существует никаких сомнений в том, что необходимо возрождать доверие и заново утверждать ценности. Путь вперед лежит через единение и согласие обеих сторон: согласованное, компромиссное решение о будущем статусе Косова, которое бы решало проблемы законного права косовских албанцев на широкое самоуправление при сохранении демократической Сербии как цельного и свободного государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter