Кто получит отсрочку от армии для продолжения образования

Исходя из интересов граждан

Призывники, которых приняли или зачислили в установленном порядке на обучение в учреждения образования до 10 августа, имеют право на отсрочку от призыва на срочную военную службу и службу в резерве для продолжения образования. В этом случае действуют нормы Закона «О воинской обязанности и воинской службе» до внесения в него изменений.


В Министерстве обороны подчеркнули, что, исходя из максимального учета интересов граждан, это единое мнение выработали заинтересованные госорганы с целью реализации норм Закона от 23 июля 2019 года «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства».

То есть старый закон до 10 августа действует в полном объеме. В этом случае нет разницы, в первый раз призывник поступает и получает отсрочку или уже во второй. Если гражданин был принят или зачислен до вступления в силу нового закона, то он при предоставлении соответствующих документов призывной комиссии имеет право на отсрочку от призыва. В Министерстве обороны акцентируют внимание на том, что решение о предоставлении отсрочки принимается только призывными комиссиями.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter