Что нужно знать о фибрилляции предсердий

Искаженный ритм

Существует целый ряд нарушений сердечного ритма, которые различаются причинами возникновения и своими проявлениями. Некоторые из них относительно безвредны, другие же могут привести к остановке сердца. Аритмии настолько серь­езная и сложная проблема, что выделяют целый раздел кардиологии — аритмологию. К числу наиболее частых форм аритмий в пожилом возрасте относят фибрилляцию предсердий (мерцательную аритмию).

Фото  pixabay.com

Считается, что такой патологией страдает до трех процентов населения. При этом нарушении ритма происходит частое хаотическое сокращение предсердий или отдельных групп мышечных волокон в предсердиях. В норме сокращение сердца (сердечный цикл) включает три периода: систолу (сокращение) предсердий, систолу желудочков и диастолу (расслабление). Такая слаженность работы сердца определяется его автоматизмом. В сердце есть клетки, сосредоточенные в специальном узле, который является естественным водителем ритма. Эти клетки способны спонтанно сокращаться и генерировать при этом электрический потенциал. В дальнейшем по проводящей системе он распространяется по всему сердцу и вызывает сокращение предсердий, а затем и желудочков. В состоянии покоя частота сердечного ритма у взрослого человека 60—70 ударов в минуту. При значительной физической нагрузке она может достигать 150—200 ударов. При фибрилляции число асинхронных сокращений предсердий стремится к 400 и даже выше. Отдельные электрические импульсы достигают сердечных желудочков, заставляя их сокращаться.

В зависимости от частоты сокращения желудочков различают три формы: тахисистолическую (более 90 ударов в минуту), нормосистолическую (60—90 ударов) и брадисистолическую (менее 60 сокращений). Причины возникновения этой аритмии разнообразны: пороки митрального клапана, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, миокардиты различной этиологии. Кроме поражений сердечно-сосудистой системы, частыми причинами могут быть тиреотоксикоз, сахарный диабет, инфекционные заболевания, нервные потрясения, интоксикация алкоголем. Описан даже синдром «праздничного сердца», часто проявляющийся фибрилляцией или трепетанием предсердий, возникающих, когда человек, в обычной жизни не злоупотребляющий алкоголем, во время праздников значительно превышает свою обычную норму.

В ряде случаев при отсутствии нарушения гемодинамики заболевание может протекать бессимптомно, но чаще всего симптоматика достаточно выраженная. Наиболее тяжело переносится тахисистолическая форма, которая сопровождается учащенным сердцебиением, перебоями, одышкой, головокружением, слабостью, болями в сердце, чувством страха.

В зависимости от «стажа» фибрилляций различают впервые выявленную, пароксизмальную, при которой возможно самостоятельное восстановление ритма (как правило в течение 48 часов), персистирующую — длительностью более семи дней, длительно персистирующую (более года) и постоянную формы фибрилляций предсердий. В любом случае при выявлении такой патологии, особенно если это произошло впервые, требуются госпитализация и лечение для восстановления ритма. К сожалению, заболевание, как правило, прогрессирует и со временем переходит в персистирующую и постоянную формы. Весьма опасны такие осложнения фибрилляции предсердий, как острая сердечная недостаточность, вызванная уменьшением выброса крови, и образование в левом предсердии тромбов, которые, попав в кровеносную систему, приводят к развитию инсультов.

Основой диагностики является электрокардиография, однако при подозрении на пароксизмальную фибрилляцию предсердий может потребоваться холтеровское мониторирование. Дополнительно используют УЗИ сердца и другие исследования. Лечение фибрилляции предсердий направлено на восстановление сердечного ритма, профилактику тромбоэмболий, лечение сопутствующей патологии сердца и контроль за частотой сердечных сокращений.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter