Искать, находить и применять

Проект бюджета на 2008 год обсуждался вчера на совещании у Президента Беларуси Были рассмотрены прогнозные показатели социально-экономического развития Беларуси, основные направления денежно-кредитной политики на будущий год и подведены итоги работы страны за минувшие девять месяцев.Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что до конца пятилетки объем ВВП следует удвоить. «Нужно благодарить Бога за такую благоприятную для нас ситуацию в мировой экономике, когда на продукты питания — спрос, на одежду и обувь — спрос, успешно поставляется на экспорт продукция БелАЗа и МТЗ",— отметил глава государства на совещании по проектам прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год.

Налоги: чтобы платить, нужно понять
Президент потребовал оптимизировать и упростить налоговую политику в сфере предпринимательства. “Мы не должны душить ни частный, ни государственный сектор своими непонятными подсчетами тех налогов, которые должны выплатить предприятия. Сегодня все — от рядового бизнесмена до директора крупного предприятия — жалуются на то, что они должны содержать по пять бухгалтеров, чтобы разобраться в налоговых инструкциях”, — отметил глава государства.
“Еще одна такая жалоба — и я буду серьезно разбираться с налоговиками. Ведь сегодня бизнес, даже если и готов платить крупные суммы налогов, не может разобраться во всех этих требованиях”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Покупать белорусское — покупать лучшее
Президент поручил увеличить производство товаров народного потребления.
“Неужели “Беллегпром” не в состоянии производить пользующуюся спросом одежду, чтобы народ покупал белорусскую продукцию, а не импортные товары”, — заявил глава государства. Он обратил внимание на тот факт, что каждый год Национальный банк докладывает: большие суммы средств уходят за границу при покупке импортных изделий, а никаких мер не принимается. Подобная ситуация негативно сказывается на курсе отечественной валюты.
Нерешаемых проблем нет
Александр Лукашенко убежден, что правительство должно активнее заниматься поиском выгодных для Беларуси экономических проектов. “К сожалению, у меня возникает впечатление, что действующее правительство начинает обрастать тиной. Мне не хотелось бы прибегать к принципу ротации кадров, но вы должны понять, что ваша задача — не просто чертить графики и писать доклады, а прилагать усилия к тому, чтобы общество увидело реальные подвижки в вашей деятельности”, — сказал глава государства.
“Уверен, что нет тех проблем, которые мы сегодня не могли бы решить, и мировой опыт — тому свидетельство. Возьмите пример Китая. Они приобретают один экземпляр или какой-то элемент продукции, а все остальное производят сами. Что мешает нашему правительству и министерствам работать аналогично, если речь идет о росте нашего экспорта, росте производства конкурентоспособной продукции?” — добавил Президент.
“Почему я этим должен заниматься, а не все вы во главе с премьер-министром? Это же ваша работа. Это вы должны искать, находить и применять”, — подчеркнул глава государства.
По законам рынка
Александр Лукашенко уверен, что при существующем спросе на белорусскую продукцию необходимо добиваться гораздо большего показателя ВВП, чем предлагает правительство в своих прогнозах. “Мы спорим, какой ВВП должен быть в 2008 году. При столь высоком спросе на нашу продукцию прирост ВВП должен быть 20 процентов”, — сказал глава государства. Он подчеркнул, что нарастающее отрицательное сальдо внешнеторговой деятельности угрожает развитию белорусской экономики. “Если в следующем году рост отрицательного сальдо продолжится нынешними темпами, под угрозой окажутся все наши достижения”, — отметил Александр Лукашенко.
“Надо продать больше, чем купили, вот и все”, — подчеркнул Президент.
Глава государства добавил, что до конца пятилетки объем ВВП следует удвоить. “Нужно благодарить Бога за такую благоприятную для нас ситуацию в мировой экономике, когда на продукты питания — спрос, на одежду и обувь — спрос, успешно поставляется на экспорт продукция БелАЗа и МТЗ”, — сказал Александр Лукашенко.
Президент особо подчеркнул необходимость активного развития в Беларуси строительного комплекса. “Вице-премьер Виктор Буря мне докладывал, что потребуется только 60 миллионов долларов в год, чтобы получать миллиарды прибыли от строительной отрасли. Почему мы этим не занимаемся?” — резюмировал глава государства.
Александр Лукашенко также поинтересовался, когда будет получен ощутимый результат от созданных правительством рабочих групп, от введения графиков выхода на безубыточную работу предприятий и персональной ответственности руководителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter