В Президентской библиотеке коллекционер Петр Кравченко говорил о возвращении утраченных культурных ценностей

Искать и возвращать

Беларусь, находящаяся на перекрестках Европы, не раз становившаяся полем сражений, утратила огромное количество памятников культуры. Согласно данным, прозвучавшим на одной из конференций ЮНЕСКО, речь идет об утрате 99 процентов культурных ценностей — это архивы и библиотеки, произведения живописи и графики, скульптуры и архитектуры, уничтожавшиеся либо вывозившиеся из страны. С этого впечатляющего факта начал свою лекцию в Президентской библиотеке первый министр иностранных дел Беларуси, дипломат, общественный деятель, коллекционер Петр Кравченко.


Собравшихся в зале библиотекарей ждали два часа увлекательного рассказа. Тайна Креста Евфросинии Полоцкой, который до сих пор не вернулся в Беларусь. Загадка слуцких поясов, возможность возвращения архивов Великого княжества Литовского, поиски изданий Франциска Скорины, разбросанных по миру... Разговор получился очень искренним. Петр Кузьмич сообщил много ошеломляющих фактов. Особенно горько было слышать о многочисленных случаях, когда белорусы проявляли непростительное равнодушие к возможности вернуть национальные ценности и те доставались соседям. Лектор не раз приводил в пример позицию россиян, украинцев, литовцев, поляков, которые не жалеют никаких ресурсов, чтобы вернуть артефакты своей культуры на родину. Конечно, в Беларуси действует комиссия по реституции «Вяртанне», но ей нужны достаточные средства — ведь часто необходимо срочно выкупить на аукционе какой–то предмет. А то получится, как в свое время с дивным слуцким поясом вишневого цвета, который из–за недостатка денег у белорусской стороны ушел с молотка Варшавского аукциона бизнесмену–украинцу.

В завершении своего выступления Петр Кузьмич предложил библиотекарям составить подробный инвентарный каталог ценностей, оказавшихся за рубежом. Белорусам нужно научиться гордиться своей историей, своей культурой. В Риме, у могилы святых Кирилла и Мефодия, находятся благодарственные таблички от всех славянских народов за дар письменности. Только от белорусов такой таблички нет. Теперь идет сбор подписей, чтобы такой знак появился.

Советская Белоруссия № 33 (24915). Суббота, 20 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter