Искать и находить новые рынки

Белорусские производители молочной продукции активно ищут новые рынки сбыта после того, как главный зарубежный импортер молока и молочных продуктов Россия поставила им заслон на границе. Об этом говорят все опрошенные “НГ” руководители белорусских молочных заводов и комбинатов.

Главный инженер ОАО “Осиповичский молочный комбинат” Владимир Моисеев:
— У нас намечалась большая отгрузка продукции российским заказчикам — семь автомашин по 20 тонн каждая. 10 июня три фуры (одна с маслом и две с сухим обезжиренным молоком) благополучно границу прошли, а на следующий день четыре машины российские пограничники не пропустили. Правда, вернулись на предприятие три — одна из российских компаний умудрилась забрать свой груз. На всю поставляемую в восточную страну-соседку продукцию, а это сухое обезжиренное молоко, сыр и масло, получены сертификаты соответствия требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию. Они выданы ФГУ “Брянская межобластная ветеринарная лаборатория”. Есть у нас санитарно-эпидемиологическое заключение на молоко и молочную продукцию, выданное управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области. При отгрузках на экспорт эти документы прилагаются.
Пока не решится вопрос с поставками в Россию (70 процентов экспорта комбината приходился именно на эту страну), будем работать на других рынках. Мы уже получили право экспортировать продукцию в Украину, есть контракты на поставки сухого молока в Молдову и Казахстан. С одной из казахстанских фирм ведем переговоры о создании совместного пред-приятия.


Директор ОАО Ошмяны “Сыродельный завод” Александр Кавецкий:
— Последнюю отгрузку в Россию — 40 тонн сыров — мы сделали 4 июня, а сейчас поставки не осуществляются. И это несмотря на то, что предприятие получило санитарно-эпидемиологическое заключение на молоко и молочную продукцию, выданное управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области.
На сегодняшний день положение для нас некритическое. Зрелого сыра еще не
много, но к 8 июля он будет созревать по 20 тонн и его надо реализовывать. В месяц мы выпускаем 330 тонн продукции, из которых лишь 100 тонн поставляется на внутренний рынок, остальной объем экспортировался в Россию. Сейчас выход один — отгружать в другие страны. Мы прошли сертификацию своей продукции в Украине, заключили четыре договора с Казахстаном. Но моментально заменить такого партнера как Россия, и по объемам, и по ценовому фактору непросто. Поэтому надеемся, что молочный спор с Россией скоро разрешится.


Заместитель генерального директора ОАО “Савушкин продукт” Елена Бабкина:
— Мы прекратили экспорт своей продукции в Россию
12 июня, хотя она сертифицирована и упаковка соответствует техническому регламенту. Чтобы получить сертификаты соответствия требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию, нашему предприятию понадобилось немало времени, не считая финансовых затрат. Но главное — нанесен ущерб репутации компании. “Савушкин продукт” всегда производил и производит натуральную молочную продукцию. А заявления российских чиновников о якобы некачественной белорусской молочной продукции могут вызвать недоверие к ней у российских потребителей. В результате может пострадать имидж и нашего предприятия.
Поскольку мы работаем по заявкам торговли, то сейчас продукцию для российских заказчиков не производим. Свой ассортиментный портфель переориентируем на выпуск продукции более длительных сроков годности и ищем новые рынки сбыта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter