Иск против оружия

Маршалловы Острова направили иск против ядерных держав

Маршалловы Острова направили иск в Международный суд в Гааге против девяти ядерных держав. Об этом сообщил глава МИДа Тони де Брум, сообщает «The Washington Post».

«Наш народ пострадал от катастрофического и непоправимого ущерба из-за этого оружия, и мы клянемся бороться, чтобы никто больше на Земле не испытал вновь на себе его ужасы», — сказал он.

Маршалловы Острова обвиняют страны «ядерного клуба» в грубом нарушении международного права. По мнению властей республики, девять государств занимаются наращиванием своего ядерного потенциала вместо того, чтобы разоружаться. По приблизительным оценкам, в следующем десятилетии ядерные державы потратят свыше триллиона долларов на совершенствование своих арсеналов. Власти тихоокеанской республики, население которой составляет около 53 тысяч человек, намерены добиваться не компенсаций, а реальных действий по разоружению.

Маршалловы Острова решительно намерены судиться со странами «ядерного клуба». Ответчиками по отдельному иску выступают администрация президента Барака Обамы и Национальная администрация по ядерной безопасности США.

Ядерные испытания на территории республики начались в 1946 году. За 12 лет США провели здесь тесты 67 зарядов различной мощности.

Именно там в 1954 году проходили испытания первой американской водородной бомбы под кодовым названием «Браво». Мощность взрыва была эквивалентна взрыву тысячи бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. В результате взрыва большая часть территории подверглась непоправимому радиоактивному заражению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter