Иск против Константина Придыбайло. Кто на самом деле судится с журналистом?

О том, что против белоруса Константина Придыбайло, журналиста Russia Today,  в Санкт-Петербурге подан коллективный иск о защите чести и достоинства, сам Костя узнал из медиапомоек. В списке – 32 фамилии, однако в Приморском районном суде, где на днях прошло очередное заседание, появился лишь один истец – Александр Гомон. Кто те остальные, которые делают громкие заявления от имени белорусов? Семеро из «списка 32» живут в Польше. Подробности узнали у самого журналиста телеканала RT.


История началась в декабре прошлого года. После того как Костя выступил на YouTube-канале «Соловьев LIVE» и, по мнению теперь уже истцов, не очень лестно высказался о белорусах. Хотя человек объяснил, что имел в виду не нацию, белорусов, а конкретных представителей – бчб-клоаку. А потом случайно узнал, что, оказывается, против него в суд Санкт-Петербурга подан иск. Говорили об этом, к примеру, телеканал «Дождь» и «Голос Америки».

Дальше – иск коллективный. Что за «коллектив» и почему делает громкие заявления от имени белорусов? Из 32 человек, упомянутых в иске, минимум семеро – «политические» активисты. Некоторые даже привлекались к ответственности за излишнюю любовь к бчб.

Вот лишь пара имен из «списка 32». Гражданка Беларуси Лана Саванович. Не получила вид на жительство в России, так как занималась организацией несанкционированных акций у белорусского посольства в Москве. Ей отказали по статьям из главы 29 УК РФ «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства». В итоге сбежала в Польшу. Один из активистов Санкт-Петербурга также самостоятельно покинул Россию. Якобы из-за «давления российских силовиков». Среди подписавшихся – Руслан Хазин. Ранее этот «белорус Санкт-Петербурга» получил штраф в размере 10 000 рублей за вывешенный на Исаакиевском соборе бчб-флаг, участвовал в акциях «белорусов Санкт-Петербурга». Сейчас Хазин – фигурант уголовного дела о захвате власти и присвоении должностей. Он тоже в Варшаве.

Константин Придыбайло уверен, что сейчас идет целенаправленная кампания по дискредитации государственных журналистов.


Адвокат ответчика Александр Зорин уверен, что «истцы пытаются получить судебное решение, что журналист RT Придыбайло нарушает закон, и хотят этим решением бравировать». Он не исключает, что все это делается в интересах неких иностранных заказчиков. Придыбайло, RT – завалить такую «добычу» для них было бы лестно.

Ожидается, что суд вынесет решение 2 декабря.

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter