Иск о выселении удовлетворить...

Количество дел по спорам о жилых помещениях увеличилось В прошлом году суды Беларуси рассмотрели 1 тысячу 401 дело по выселению граждан без предоставления другого жилья. В том числе 672 дела — о выселении из служебных жилых помещений и общежитий, 160 — из домов государственного жилищного фонда, 154 — из домов частного жилищного фонда, 146 — из домов совместного проживания. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя председателя Верховного суда Беларуси Валерия Вышкевича.

Всего в минувшем году судами было рассмотрено 11 тысяч 262 дела по спорам о жилых помещениях. Валерий Вышкевич отметил, что судами удовлетворяется порядка 80% исков данной категории. Более 30% из них составляют дела о выселении, расторжении договора найма жилого помещения, признании граждан утратившими право пользования жильем. Причем в 2006 году количество дел по спорам о жилых помещениях увеличилось. Чаще всего граждане выселяются без предоставления другого жилья из-за систематического нарушения правил проживания. С предоставлением в последнее время выселяются граждане, которые не уплачивают квартплату и коммунальные платежи. Им предоставляются жилые помещения меньшего размера типовых потребительских качеств.
Что касается приватизированных квартир, то по действующему законодательству выселить собственника из помещения невозможно, несмотря на неуплату платежей и нарушения правил проживания.
По словам Валерия Вышкевича, для судов является проблемным рассмотрение дел о выселении из жилых помещений семей с несовершеннолетними детьми. Такие споры рассматриваются, как правило, с участием органов опеки и попечительства, при вынесении решений учитываются интересы детей. При этом Валерий Вышкевич подчеркнул, что вопросы, касающиеся защиты жилищных прав несовершеннолетних, требуют дополнительного урегулирования в Жилищном кодексе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter