Профсоюзы помогают отстоять права работников в суде

Иск – дело благородное

От серьезных проблем на работе никто не застрахован: задержка зарплаты, непродление контракта, травма — далеко не полный перечень неприятностей, которые могут поджидать сотрудника на промышленном производстве, торговом предприятии, в высокотехнологичной компании. Как добиться справедливости?

Жительница Горок Тамара М. работала экономистом на строительном предприятии: сначала в штате, затем, когда зарплаты резко упали и многие стали увольняться, директор попросил ее еще какое-то время поработать по гражданско-правовому договору.

Она как раз записалась на курсы повышения квалификации, так как нашла новую престижную должность, и оставаться на прежнем бесперспективном месте ей очень не хотелось. Но исполняющий обязанности директора сумел найти подход к экономисту — убеждал, уговаривал. И Тамара еще несколько месяцев фактически исполняла обязанности начальника планового отдела, хотя и не состояла в штате: составляла калькуляции, занималась зарплатой и отчетами.

Поначалу ей исправно выплачивали денежное вознаграждение после подписания актов выполненных работ, а в последний месяц вдруг документ не подписали, денег в бухгалтерии не выдали. Поговорив с руководителем и главным бухгалтером, Тамара поняла, что спорить бесполезно. Письменно обратилась с претензией, ответ на которую ждала целый месяц. Он оказался обычной отпиской. И тогда женщина пошла на прием граждан, который проводил правовой инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов.

Во время приема присутствовали и работники местного райисполкома. Они связались по телефону с руководством предприятия. Увы, даже их вмешательство не дало ожидаемых результатов.

Начались хождения по мукам: руководитель и бухгалтер на ее звонки не отвечали или грубили. И тогда правовой инспектор помог ей составить исковое заявление. Судебные разбирательства длились два месяца. Их итог: предприятие обязано выплатить Тамаре около 500 рублей, в том числе суммы пени и просрочки.

Правда, радоваться пока рано, за деньги еще предстоит побороться. Предприятие ушло в банкротство. Но на этой стадии как раз и начнутся погашения всех его долгов — в том числе и через продажу имущества.

КОМПЕТЕНТНО

Геннадий Черный, председатель Могилевской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса:


— За прошлый год мы обеспечили представление интересов работников в 12 судебных заседаниях, решения по которым в 11 случаях были приняты в их пользу. Только за 1,5 месяца этого года по правовым вопросам проконсультировали более 60 человек. Проводим целый комплекс мероприятий по созданию условий труда и производственного быта сельских тружеников во время посевной, заготовки кормов, уборочной. Ежедневно подводим итоги трудового соревнования, мониторим условия оплаты труда и дополнительные меры морального и материального стимулирования. У нас на постоянном контроле обеспечение работающих горячим питанием. И это лишь небольшая часть задач, которые приходится решать нашему профсоюзу ежедневно. 

МНЕНИЯ

Инна Чеботаревская, главный правовой инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов:


— К нам в минувшем году за получением юридической помощи обратились 577 человек. По просьбам работников профсоюзные юристы подготовили более 70 процессуальных и иных документов, из них 58 в суды различных инстанций, 13 заявлений в комиссии по трудовым спорам. При непосредственном участии профсоюзов восстановлены на работе 4 человека.

Юлия Евменькова, заведующая пресс-службой Могилевского областного объединения профсоюзов:


— В июне прошлого года главный правовой инспектор Могилевской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Алексей Рымша подготовил исковые заявления по выплате компенсации в размере десяти среднегодовых заработков близким погибшего на производстве работника в Чаусском районе. В августе суд вынес решение о выплате в пользу семьи погибшего более 47 тысяч рублей.  

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter