Ищут пятый угол

В этих трех историях тема спорта потустороння, большого значения она не имеет. Однако написанная информационными лентами картина мира любопытна, и еще как

В этих трех историях тема спорта потустороння, большого значения она не имеет. Однако написанная информационными лентами картина мира любопытна, и еще как.


Наши саблисты, завоевавшие на чемпионате мира командное «серебро», среди прочих историй привезли из итальянской Катании и сразу несколько скандалов на национальной почве. Больше всего сейчас обсуждают распоряжение тунисской федерации фехтования, которая запретила своей спортсменке Сарре Бесбес сражаться на дорожке с соперницей–израильтянкой. В результате Бесбес просто неподвижно стояла перед Ноам Миллс, пока та наносила ей укол за уколом. «Поединок» завершился со счетом 5:0.


К тому, что подобную практику давно используют иранцы, все давно привыкли. Вот и на чемпионате мира по фехтованию отказались от поединка с израильтянами два иранских спортсмена. Но Тунис — это явно что–то новое. Неужели ветер «арабской весны» выдул из отдельных голов последние зерна здравого смысла?

 

***


А вот «спортивный» ответ на извечную тему, можно ли быть свободным от общества. В Цинциннати некто Бретт Хендерсон решил пробежать марафон обнаженным. Руководствуясь не очень ясными мотивами, легкоатлет решил, что название местного пробега — Flying Pig Marathon («Марафон летающей свиньи») — дает ему право на некоторые вольности. В итоге Бретт вышел на старт совсем без одежды, однако местным полицейским, и не только им, показалось, что это крайне неудачная идея. Заметив марафонца без комплексов, стражи порядка догнали его и нейтрализовали при помощи электрошокера. Хендерсон был увезен в полицейский участок. Дело было в мае. Ну а сейчас точку в забеге поставил суд. Хендерсона пожизненно отстранили от участия в Flying Pig Marathon вне зависимости от того, собирается ли он бежать раздетым или одетым. Помимо этого, марафонец получил годичный испытательный срок и 80 часов общественных работ, а также должен будет заплатить штраф в размере 110 «баксов».

 

***


О том, как спорт частенько превращают в шоу, рассказывает и такая история. В Лос–Анджелесе состоялся поединок между чемпионом мира в полутяжелом весе по версии WBC Бернардом Хопкинсом и экс–чемпионом Чедом Доусоном. Собственно, бокса в нем было немного. Во втором раунде, в тот момент, когда Хопкинс попытался войти в клинч, Доусон схватил соперника и бросил на пол. Упав, Бернард повредил плечо и не смог продолжить поединок. Чеду присудили победу техническим нокаутом. Однако даже не этим фактом оказался знаменателен субботний вечер в Лос–Анджелесе. В этот день свою первую победу на профессиональном ринге одержал Дьюи Бозелла. Ему 52 года, и 26 из них он отсидел в знаменитой нью–йоркской тюрьме «Синг–Синг» за преступление, которого не совершал. В 1983 году Бозеллу отправили в тюрьму за убийство 92–летней старушки. В заключении он продолжал заниматься боксом и стал чемпионом «Синг–Синга». Все время заключения он продолжал утверждать, что невиновен, но комиссия по условно–досрочному освобождению четырежды отказывала ему. В конце концов его делом заинтересовались профессиональные юристы, которые смогли доказать ошибочность обвинения, и в октябре 2009 года Бозелла был освобожден. «Я часто валялся в своей камере и мечтал, что когда–нибудь проведу профессиональный бой. И вот моя мечта стала реальностью», — сказал Бозелла после своей победы. Говорят, что за него болел даже Барак Обама.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter