За выходные спасатели нашли в лесу троих заблудившихся грибников

Ищут грибы и грибников

Ежегодно с началом сбора грибов и ягод стартует и сезон людских пропаж: спасателям все чаще начинают поступать сообщения о заблудившихся в лесу. В нынешнем сезоне пора активных поисков, похоже, уже в разгаре.

фото анны вяжевич.

Только за минувшие выходные не смогли найти дорогу из леса трое грибников. В воскресенье в МЧС поступило сообщение от женщины, которая не сумела самостоятельно выйти на открытую местность возле деревни Мощены Ушачского района. Другой случай произошел в Речицком районе, где несколько часов в лесной чаще находились мама с сыном — ушли за грибами и заблудились. Всех грибников, к счастью, быстро нашли. Ранее, в четверг, потерялись еще четверо — пенсионерка из Пуховичского района, а также женщина и мужчина из Полоцкого. А пропавшего возле деревни Кончане Городокского района пенсионера и вовсе искали сутки, кроме сотрудников МЧС, было задействовано и местное население. Мужчина вернулся домой только вечером следующего дня.

Особенность воскресных инцидентов — в обоих случаях тревожные сообщения поступили от самих потерявшихся. Мобильная связь, конечно, бесспорное благо в подобных ситуациях. Однако в МЧС не перестают напоминать: в лесах она далеко не везде устойчивая. Следовательно, нужно предпринимать и другие меры безопасности.

МЧС НАПОМИНАЕТ

■ В одежде не помешают яркие элементы — к примеру, красная кепка или косынка.

■ С собой следует взять мобильный телефон с навигатором, минимальную аптечку, спички, нож, а также свисток — его слышно за 2 — 3 километра.

■ Еще на опушке обратите внимание на солнце: например, если оно справа, то при выходе в том же направлении оно уже должно быть слева.

■ Если вы заблудились, надо набрать номер службы спасения, рассказать, откуда вышли к лесу и что видите перед собой. В отсутствие телефона следует ориентироваться на линии электропередачи, просеки, тропинки — двигаясь вдоль них, вы сможете выйти к людям. Для справки: шум трактора слышно за 3 — 4 км, лай собаки — за 2 — 3 км, идущий поезд — за 10 км. Идите на звук.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter