В биатлоне едва не случилась сенсация

Ищите золото

В биатлоне в среду едва не случилась сенсация. Анна Сола оказалась в шаге от того, чтобы подняться на пьедестал этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге. Казалось бы, что в этом такого особенного? Но спринт нашей девушки оказался весьма показательным для всего белорусского спорта.

фото белта.

На первый взгляд история Анны Солы что-то вроде белорусской интерпретации сказки про Илью Муромца. Заявив о себе на юниорском чемпионате мира в Минске, спортсменка несколько лет отсиживалась в тени, едва не перешла на тренерскую работу, а в итоге вернулась на трассу и вот сейчас сражается с мировыми лидерами. Хоть фильм снимай! Но для белорусского спорта сюжет не нов. 

Суть его сводится к тому, что в девчатах и ребятах из небольших городков и деревень заложен недюжинный богатырский потенциал, который способен творить настоящие спортивные чудеса.

Те, кто это понял и сумел правильно использовать, оказываются на вершине. Сколько лестных слов сказано про национальную сборную по гребле на байдарках и каноэ! При этом эскадру свою Владимир Шантарович и его команда собирали не в столице и даже не в областных центрах. Марина Литвинчук родилась в деревеньке Сотничи, где уже шесть лет назад жило чуть более 60 человек. Ее подруга по команде Ольга Худенко из Хойников, Елена Ноздрева, вернувшаяся с чемпионата мира с двумя золотыми медалями, из Удоги. Знали такую деревню? А тренеры-гребцы и туда заглянули в поисках талантов. И ставка оказалась верной. Там другие люди. С иной закалкой и муравьиной способностью поднимать втрое больше, чем от них ждешь. По просторам Могилевщины, загрузив в багажник «Жигулей» самодельную штангу, в свое время искал таланты известный белорусский тренер-тяжелоатлет Анатолий Лобачев. Из населенных пунктов, которые на карте не сразу и отыщешь, к пьедесталам пришли братья Богдановичи, Екатерина Карстен, Василий Кириенко, Алена Омелюсик, Иван Тихон, Андрей Кравченко… 

Одними из тех, кто первым попытался модернизировать процесс селекции, стали легкоатлеты. Сегодня белорусская федерация регулярно запускает в регионы сети, а проект «300 талантов для королевы» уже открыл немало талантов из глубинки. Биатлон — еще один вид спорта, основательно подошедший к этому вопросу. 
Анна Сола из деревни Завязье Шумилинского района. 
Городской поселок Шумилино с населением чуть более 7,5 тысячи человек о себе в биатлоне уже напоминал. Здесь начинала карьеру Алла Толкач, одно время считавшаяся едва ли менее талантливой, чем нынешнее поколение спорт­сменок национальной сборной. К слову, эстафету на чемпионате Европы в 2014 году она выиграла вместе с нынешним лидером белорусской команды Ириной Кривко, уроженкой еще одного крохотного белорусского городка Сенно. Столичных ребят в биатлоне вообще остается немного. Виктор Кривко, Антон Смольский, Роман Елетнов, Динара Алимбекова, Максим Воробей — все они из небольших городов, и тенденцию эту в Белорусской федерации биатлона знают. Несколько лет назад организовали команду тренеров и ученых. На микроавтобусе с оборудованием для тестирования эти специалисты объехали уже всю страну и отправились на новый круг. Проверяют, изучают, выбирают… Лучших собирают в экспериментальную группу, для которой в Новополоцке созданы все условия. И именно здесь, похоже, кроется ключ от двери к большим спортивным свершениям.


Пройдет еще немного времени, и юные биатлонисты в Чаусах начнут заниматься на современной лыжероллерной трассе.

Чтобы росли таланты, нужна почва. Тезис так же не нов, как не нуждается в детализации то обстоятельство, что условия в регионах чаще всего заметно уступают столице и даже областным центрам. В итоге самородки — что тренерам-одиночкам, что научным группам — нередко приходится искать буквально в песке. Почва не самая благодатная, но ситуация постепенно меняется. Будущим летом, например, у спортивных журналистов, похоже, будет последняя возможность сфотографировать юных биатлонистов из Чаусов, тренирующихся прямо на цент­ральной площади поселка. До недавних пор другого места, чтобы побегать на лыжероллерах, у них просто не было. Стреляли на опушке леса. В минувшем году наконец-то ожила техника на месте будущей лыжероллерной трассы. Трасса появилась в Гомеле, где условий для развития биатлона прежде, считай, не было. Настоящим праздником обернулось открытие асфальтовой петли и стрельбища в агрогородке Мир, что на Брестчине. Там, утверждали тренеры, она гарантированно станет центром притяжения юных биатлонистов со всего региона. Ранее подобное преображение уже случилось в Новогрудке. Ждут его и в Сенно. Если такие новости станут регулярными, успехи наших молодых спортсменов, и не только в биатлоне, также быстро перестанут быть сенсациями.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter