Нити стамбульского теракта ведут в Лондон и Вашингтон, полагают аналитики

Ищите женщину

В воскресенье, 13 ноября, в турецком Стамбуле произошел теракт на оживленной пешеходной улице. Мировые агентства сообщили о минимум шести погибших и 81 пострадавшем. ­Президент Беларуси направил соболезнование своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану. Как сообщила пресс-служба белорусского лидера, Глава государства отметил, что в Беларуси с большой болью и скорбью воспринято известие о жутком взрыве в Стамбуле. «От имени белорусского народа и от себя лично примите глубокие соболезнования в связи с этой трагедией. Республика Беларусь решительно осуждает этот циничный и бесчеловечный поступок, которому нет и не может быть оправдания», — говорится в соболезновании.


Что известно на сегодня?

Взрыв произошел примерно в 16:20 по местному времени, совпадающему с минским, на пешеходной улице Истикляль неподалеку от широко известной площади Таксим. Помимо туристов, в числе жертв оказались сотрудник турецкого министерства по делам семьи и соцобслуживания и его дочь. Вице-президент Турции Фуат Октай, прибывший на место происшествия, сообщил:

— Мы полагаем, что это террористический акт, произошедший в результате взрыва бомбы нападавшим, которого мы считаем женщиной.

Турецкий онлайн-портал OdaTv сообщил, что бомба находилась в пакете, оставленном на улице Истикляль женщиной в черной одежде. Телеканал опубликовал фото предполагаемой преступницы, которая более 45 минут сидела на скамейке. После того как она встала, сработало взрывное устройство.

­Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что попытки захватить Турцию и турецкий народ с помощью терроризма не сработают:
— Виновные в случившемся получат по заслугам. Попытка захватить Турцию и турецкую нацию с помощью терроризма не достигнет своей цели ни сегодня, ни завтра.
Би-би-си напомнила, что улица Истикляль уже становилась местом нападения во время череды атак на Стамбул в 2015 — 2016 годах, ответственность за которые взяла на себя группировка «Исламское государство».

Кто стоит за взрывом?

Теракт в Стамбуле совершила гражданка Сирии, связанная с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана, сообщили в Управлении безопасности Стамбула, пишет ТАСС. На допросе задержанная женщина (на снимке) призналась, что является членом Рабочей партии Курдистана, где ей и был отдан приказ на совершение теракта.

Известно, что женщину удалось задержать благодаря изучению записей с 1,2 тысячи камер наблюдения.

В свою очередь, аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин не исключает, что корни этого теракта тянутся в Лондон и Вашингтон. Во вчерашнем эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» он пояснил:
— Терроризм — это уже определенный вид бизнеса, финансируемый крупными корпорациями и определенными фондами, которые делают такие теракты, ориентируясь сугубо на подрыв политических, экономических позиций какого-либо лидера или партии. Он стал очень хорошим инструментом для оказания информационного, психологического воздействия на неугодные элементы власти и ее представителей.
Аналитик БИСИ обращает внимание:

— Турция фактически указала, что Соединенные Штаты Америки должным образом не среагировали на это событие, и чуть ли не обвинила косвенно Вашингтон в причастности к теракту. Если рассматривать типичный вопрос, кому же это было нужно, то ответ — странам коллективного Запада. Они видят, что Турция стала в последние несколько лет играть весомую роль в Черноморском регионе, в регионе Ближнего Востока, и это, конечно же, никому не нравится.

Кроме того, Алексей Авдонин не исключил, что внутри Турции есть силы, которые заинтересованы в смещении Эрдогана. Вероятнее всего, это креатура Вашингтона и Лондона, которые добиваются ослабления позиций турецкого лидера и его вывода из прямого или закулисного переговорного процесса между Россией и Украиной.

Ирина Довгало, член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству:

— Выбран период — за два дня до начала саммита G20 на Бали. И не случайно, поскольку президент Турции планирует принимать участие в этом саммите. Интересно, что и вопросы, которые планируется обсуждать, тоже не очень, если совсем мягко сказать, интересны коллективному Западу. Если все детально проанализировать, то видно невооруженным глазом, что идет полномасштабная работа по активизации «управляемого хаоса». Обратите внимание, не организации, а активизации, поскольку это организовано давно. И ведь никто уже из коллективного Запада и не скрывает, что любыми путями будут достигать своей цели — мирового господства.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter