Ищите витамины... под ногами

Иногда я думаю: почему люди для восполнения нехватки витаминов не используют то, что растет едва ли не на каждом огороде?

А ведь многим белорусам не хватает витамина С и витаминов группы В, микроэлементов. Если ощущается нехватка первого, организм человека становится уязвимым, к нему чаще цепляются грипп, простуда, другие болезни. В то же время подпитывать себя витамином С можно, если грызть яблоки, урожай которых в этом году чрезвычайно щедрый. Впрочем, вряд ли вам удастся восполнить суточную дозу, если вы не выпьете... ведро яблочного сока, но польза будет очевидной.
С капустой белокочанной, которая конкурирует по содержанию витамина С с цитрусовыми, гораздо проще: ежедневно ешьте не менее 100 г салата из нее, и потребность будет восполнена. Не забывайте также про картофель, особенно сваренный в мундире, и красный сладкий перец, в 30—40 граммах которого содержится полная суточная доза витамина С.
Осень щедра на витаминную продукцию. В такую пору в изобилии морковь, петрушка, шиповник, свекла, богатые провитамином А, который благотворно влияет на зрение человека.
Конечно, морепродукты, восполняющие дефицит витамина Д, на грядках не растут. Значит, можно прибегнуть к помощи поливитаминов.
Ресурс здоровья человека накапливается и за счет незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в нашем организме. Если мы недополучаем полиненасыщенные жирные кислоты, это тут же сказывается на обмене веществ. На помощь способно прийти рапсовое масло, практически ни в чем не уступающее оливковому.
Многим белорусам критически не хватает фолиевой кислоты, предупреждающей малокровие, пороки развития плода, сердечно-сосудистые заболевания. Суточная его норма составляет 400 микрограммов. Чаще включайте в свое меню мясо, печень, почки, по возможности икру. Восполнить недостаток фолиевой кислоты способен и творог, но едва ли человек сможет ежедневно съедать полкилограмма этого продукта. Значит, устранять дефицит нужно за счет приема комплекса поливитаминов или профилактической дозы фолиевой кислоты (полтаблетки через день во время еды).
Особый разговор о селене, нехватка которого сказывается на работе сердца, щитовидной железы, других жизненно важных органов. Наше население не случайно испокон веков занималось сбором и заготовкой грибов — идеального источника селена. Советую не пропускать грибную пору, а собранные дары леса обязательно проверять.
Для предупреждения болезней щитовидной железы следует употреблять селен в комплексе с йодом, только тогда будет достигнут желаемый эффект.
Кроме того, не игнорируйте такие микроэлементы, как цинк, кремний, молибден, железо, кобальт, медь; микроминералы — натрий, калий, магний и кальций; пищевые волокна — пектин и целлюлозу, которые являются основой для размножения полезных бактерий в кишечнике. Из сочетания всех этих элементов и складывается ресурс нашего здоровья, залог которого — и в сбалансированном питании в том числе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter