Телеведущая канала ОНТ Наталья Немогай: всегда в курсе новостной повестки, важно знать, чем живет страна

Ищите счастье в себе


Она работает в программе «Наши новости» 20 лет, практически с первого дня основания телеканала. В юности хотела сниматься в кино. Даже ездила с мамой в Москву пробоваться на роль Наташи Ростовой. Девушка была в шаге от мечты. Но в непростые 1990-е в российскую столицу не пустили родители. Однако судьба все равно связала Наталью с экраном. Спустя десятилетия работы в сфере информационного вещания она планирует разработать авторский видеокурс для телеведущих. О мечтах и многом другом говорим с Натальей Немогай в ее уютной гримерке. 

На столике у зеркала — стопка книг. Неужели при столь насыщенном графике можно успевать читать романы? Легко! Наталья — человек организованный. Четкость, последовательность, основательность — это все о ней. Планирует рабочий график заранее. И если выдается минутка-другая, и ее старается наполнить смыслом. Успех в жизни, считает телеведущая, определяется каждодневным трудом.

О даре убеждения

— Если поставили цель, никогда не сворачивайте с пути, — говорит Наталья. — Помните, Эрих Мария Ремарк писал: «Идя вперед, никогда не оглядывайся назад. Иначе обязательно упадешь». Убеждена: самое страшное, что подрывает успех и тормозит все на свете, — лень. Если каждый день делать маленький шаг для того, чтобы с этим недостатком бороться, награда за это придет обязательно.

Многие говорят, что мне давно пора открывать свои курсы по саморазвитию или технике речи, полезным лайфхакам для телеведущих. Я тоже об этом задумываюсь. Но как это реализовать? В планах у меня — издать книгу об особенностях работы в прямом эфире. За годы профессио­нальной деятельности пришла к выводу: чтобы четко говорить, не стоит концентрироваться лишь на произношении скороговорок. Не менее важно делать гимнастику, причем не только дыхательную, но также уметь работать с текстом, в случае казусной ситуации импровизировать, быстро находить решение проблемы.

В профессиональном сленге телеведущих есть интересное словосочетание — «держать эфир». Что это такое? Оно означает: если начала четко, то на такой же твердой ноте эфир нужно довести до конца. То есть не менять интонацию, не проседать где-то. Даже если суфлер слетел, сервер завис, я должна говорить дальше. Поэтому к выпуску новостей всегда тщательно готовлюсь, всегда в курсе новостной повестки. Чтобы оповещать зрителей о событиях, важно знать, чем живет страна. Для этого много читаю, отслеживаю новости, езжу по регионам.


О любимых туристических маршрутах и увлечениях

— По сути своей я горожанка, — признается собеседница. — Но очень люблю сельские пейзажи. Белорусская природа удивительна! Заливные луга, малахитовые леса, кристальные реки и россыпь озер. Вековые дубы, липы, березки — таких красивых, как в нашей Синеокой, нет нигде. Бывала не раз во всех областях страны. В пути всегда все «краявіды» фотографирую на память, любуюсь красотами. Люб­лю отдыхать на Браславских озерах, Нарочи. Нравится колорит Гродно и Бреста. В каждом небольшом городе и местечке — уникальная история. А какую замечательную пешеходную улицу я нашла в Могилеве! Там даже итальянский ресторанчик есть, где звучат песни Челентано, а повар, приехав в Беларусь из солнечной Италии, полюбил нашу страну всей душой. 

Люблю путешествовать по святым местам. В 2007-м побывала в Иерусалиме в Храме Гроба Господня. После паломничества узнала, что вскоре стану мамой. Божья благодать? Я в этом не сомневаюсь. Во время беременности ездила в Жировичский монастырь. Помню, тогда даже рискнула и окунулась в купель с холодной водой. Кстати, чувствовала себя прекрасно. Пришла к выводу: если едешь в святое место, Бог никогда не сделает так, чтобы ты заболел.


О любви к истории 

— Я человек увлекающийся, — отмечает телеведущая. — Все время что-то новое для себя открываю. Мечтаю научиться хорошо танцевать. В силу занятости осваиваю уроки по интернету. Совершенствую итальянский язык. Изучила всю грамматику, теперь пополняю лексический запас, слушаю песни, смотрю фильмы на итальянском. 

Как мне удается все успевать? Составляю план! Но с учетом того, что полностью время мне не принадлежит. Достаточно внимания необходимо уделять сыну, которому в этом году исполнится 15 лет. Воспитание сына — дело ответственное. Интересы Владимира, чем бы он ни увлекался, становятся и моими тоже. Сейчас благодаря ему вся семья играет в шахматы, участвует в исторических викторинах.

Любовь к истории привилась Вове сама собой. Наука о прошлом, настоя­щем и будущем близка моему отцу Владимиру Владимировичу. Исторический факультет БГУ окончила и я. У нас в доме много книг, посвященных разным периодам всемирной истории и культурному наследию Беларуси. Недавно вместе с сыном прочитали книгу о династии Романовых. Володя задает мне уже взрослые вопросы по всемирной истории, например почему то или иное государство в определенный период оказалось слабее. 

Рассказываю сыну также о том, что пришлось пережить его прабабушке труженице тыла Клавдии Степановне во время Великой Отечественной войны. Она в 1940-х жила в Самаре, работала на производстве запчастей для боевых машин «катюша».


О воспитании патриотизма

— Прошел Год исторической памяти. 2023-й объявлен Годом мира и созидания. И это, я уверена, принесет нашей стране в будущем хорошие плоды: молодое поколение вырастет патриотичным. Во всяком случае, мы, взрослые, через годы будем понимать, что сделали для этого все возможное. 

Огромную мотивацию школьникам к познанию родного края, культуры, традиций дают сегодня и педагоги. Например, в гимназии № 75 Минска, где учится сын, создан клуб будущих журналистов «Отражение». Там дети учатся говорить, рассуждать, формировать собственную точку зрения, а еще приглашают в качестве собеседников известных историков, политологов, журналистов. Вот так, через конкретные дела, с помощью учителей и родителей и выкристаллизовываются со временем настоящие патриоты. Так что я уверена: выпускной экзамен по истории Беларуси за курс базовой школы Владимир сдаст на отлично. 

О мечте сняться в кино 

— С детства моим любимым фильмом была военная драма по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Смотрели его вместе с бабушкой. Чтобы повторили кинопоказ, даже писала письма на телевидение. Но картину ставили в эфир почему-то только ближе к 9 Мая. Если бы сегодня мне предложили сыграть роль в фильме на тему войны, охотно согласилась бы. 

Если брать масштабную личность в истории, сыграла бы Клеопатру. Чем она мне интересна? Красавицей не была, но обладала такой харизмой и внутренней силой, что мужчины жизнь за нее были готовы отдать. 

Не теряю надежды сыграть в кино, посвященном известной актрисе Монике Беллуччи. Она идеал красоты в моем понимании! Если меня загримировать, вполне могла бы сойти за ее двойника.


О внутренней наполненности

— Чтобы поддерживать себя в хорошей форме, занимаюсь спортом, — говорит Наталья Немогай. — Люблю бассейн, тренажерный зал. Если сильно устаю, закрываюсь в комнате и сижу несколько минут в полной тишине. Сохранять внутренний баланс мне также помогают вера и молитва. Хожу в храм, всегда прошу прощения, благодарю за все, что у меня есть: здоровье, сына, родителей и работу прекрасную.

БЛИЦОПРОС

Любимый цвет — лиловый. 

 Любимые цветы — лаванда. 

 Какой способностью хотелось бы обладать? Читать чужие мысли. 

 Любимая цитата из книги: «Жить можно по-разному — внутри себя и вовне. Вопрос лишь в том, какая жизнь ценнее... Помните, ваша опора — в вас самих. Не ищите счастье вовне! Ваше счастье внутри вас. Будьте верны себе» («Приют грез». Эрих Мария Ремарк).

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter