Ищите основу

Что в имени моем?

«Разъясните, пожалуйста, происхождение моей девичьей фамилии Камленок. Родом я из д. Кутин Кличевского района. Такой фамилии больше никогда не встречала, однофамильцы были только в нашей деревне. И еще хотелось бы знать значение фамилии по мужу — Новашинская.

Ирина Новашинская, Могилевская область».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Камленок — сын человека по прозванию Камель. В нарицательной функции камель — это приземная, более толстая, чем макушка, часть ствола дерева. Из хвойных камлей ранее гнали смолу–живицу. В переносном смысле прозвание Камель означает «человек крепкого телосложения, обладающий хорошим здоровьем и силой».


Фамилия Новашинская образована от названия населенных пунктов Навашино в Кореличском районе Гродненской области и Новашино в Минском районе. В основе названия деревень личное имя Наваша (ударение на втором слоге). Нава, Наваша — сокращенные варианты официальных имен Варнава и Навратий. В переводе с древнееврейского Варнава — «сын утехи», Навратий в переводе с греческого — «командующий флотом».


«Расскажите, откуда пошла моя фамилия Хмелевский. Фамилия встречается довольно часто по всей Беларуси, да и в Польше тоже. Может, у нее польские корни?

Сергей Хмелевский, Клецкий р–н».


— Фамилия Хмелевский происходит от названия населенного пункта, который основал или в котором родился и проживал первый ее носитель. Название это имело основу Хмел–: Хмелевка, Хмелево, Хмели, Хмельница, Хмельное, Хмелино и т.д. На территории Беларуси названий с этой основой довольно много. Возможно, потому, что в древности хмель был очень популярен. Специальные люди (хмельники) выращивали его и заготовляли в качестве сырья, которое широко использовалось в производстве спиртных напитков.


«У моей сестры по мужу фамилия Тетера, корни у мужа белорусские, его бабушка и дедушка проживали в Брагинском районе. Интересно узнать, откуда такая фамилия, от названия птицы тетерев или от чего–то другого?

Т.И.Зубова, Гомель».


— Тетера, Тетеря, Тетерь — это разговорные варианты официального личного имени Терентий, которое происходит от латинского слова «тетере» — «молотить хлеб».


«Моя фамилия Капылович, мой отец родом из Гомельской области. Буду весьма признателен, если вы поможете мне узнать значение этой фамилии.

Дмитрий Капылович».


— В основе фамилии Копылович древнее имя или прозвание Копыл — «человек вспыльчивый, капризный». В дохристианский период имена с негативной характеристикой чаще всего имели охранные значения, отпугивали от младенцев злых духов. В говорах Могилевщины еще и сегодня слово «копыл» (бел. «капыл») функционирует в том же значении.


«Пишу родословную. Моя фамилия — Бутвиловская (по отцу), оставила ее на всю жизнь. Откуда она произошла?

Валентина Бутвиловская, Борисов».


— Фамилия Бутвиловский образована от названия населенного пункта Бутвиловичи (Дятловский р–н Гродненской обл.). Название же села восходит к имени Бут–Вил, которое относится к древней балтийской именословной системе. Оно состояло из двух компонентов и писалось через дефис. Бутвиловичи — это потомки Бутвилы. Ищите свои корни в этом селе. Относительно принадлежности к категории белорусской шляхты сказать ничего определенного нельзя. Эти сведения можно получить в архиве XVI — XVIII вв.


До новых встреч!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter