Санкции в отношении российских и белорусских спортсменов продлят

Ищите логику в словах

В Сеуле проходит Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). В Южную Корею приехали представители 187 государств, в том числе Беларуси и России

Томас БАХ.
Еще до старта Генеральной ассамблеи национальные олимпийские комитеты ряда европейских стран потребовали не допускать на это мероприятие представителей России и Беларуси. Однако исполнительный совет АНОК выпустил заявление, в котором сказано, что представители ОКР и НОК имеют право присутствовать на Генеральной ассамблее, поскольку они по-прежнему признаны Международным олимпийским комитетом. У некоторых это вызвало недовольство. Латвийский олимпийский комитет, к примеру, решил бойкотировать заседание, а глава НОК Дании Ханс Наторп вступил в спор с главой МОК Томасом Бахом, в ходе которого последний был непреклонен и посоветовал оппоненту уважать мнение абсолютного большинства.

Между тем сегодня все обозреватели сходятся во мнении, что заявления, сделанные Бахом в первый день Генеральной ассамблеи, неоднозначны. 

Президент МОК заявил, что ситуация с отстранением российских и белорусских спортсменов от соревнований представляет собой «неразрешимую дилемму». С одной стороны, по его мнению, спортсмены «не должны становиться жертвами политики». С другой стороны, как он считает, пока не нужно допускать россиян и белорусов к соревнованиям. По его словам, решение МОК о недопуске спортсменов из России и Беларуси к соревнованиям было принято «в качестве защитной меры». Однако он утверждает, что МОК согласовал эту меру «с очень тяжелым сердцем», потому что она затронула «спортсменов и спортивных чиновников, которые не развязывали эту войну» и не несут ответственности за нее.

Российскую делегацию возглавляет президент ОКР, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков. В своем телеграм-канале он прокомментировал первый день Генеральной ассамблеи:

— Первый день Генеральной ассамблеи АНОК выдался непростым. Как и ожидалось. Звучала и маргинальная риторика в адрес России от отдельных участников мероприятия. Однако главный итог, на мой взгляд, — это позиция подавляющего большинства НОК о недопустимости дискриминации спортсменов по политическим мотивам. Она прозвучала достаточно четко.

Со своей стороны исполняющая обязанности генерального секретаря НОК Беларуси, двукратный призер Олимпийских игр Ксения Санкович прокомментировала первый день Генассамблеи АНОК так:

— Участие НОК Беларуси в Генеральной ассамблее АНОК, безусловно, — хороший знак. Отмечу, флаг нашей страны также находился во время заседания. Но о каких-то серьезных сдвигах пока говорить еще рано. Да, мы видим некое потепление и понимание, но для нас все же остается главным допуск наших атлетов на соревнования. Приехав сюда, чувствуем поддержку представителей других стран. Однако есть и те, кто создает главную протестную силу. Это некоторые страны Европы. Конечно, их сопротивление не содействует возвращению наших атлетов на ближайшие соревнования высокого международного уровня — ЕЮОФ и III Европейские игры. Но, на наш взгляд, здравый смысл рано или поздно должен восторжествовать. Мы по-прежнему готовы к диалогу и решению всех вопросов.

КОНТЕКСТ

Генеральный секретарь Олимпийского комитета Шри‑Ланки Максвелл да Сильва выступил против отстранения российских и белорусских спортсменов от международных стартов, предложив президенту МОК Томасу Баху закрепить принципы политической нейтральности в Олимпийской хартии.

— Позвольте мне сказать, что вместе мы сила, а порознь мы падем. Конфликт между Россией и Украиной — это тема, которая сейчас на слуху, и мы приняли к сведению то, что вы говорили в своем выступлении. После консультаций с другими НОК, конечно же, вырисовывается общая позиция, что мы должны выступать сообща. Но при этом мы бы хотели предложить, чтобы каким‑то образом это было отражено в Олимпийской хартии либо в правилах, с тем чтобы эти правила были обязательны к исполнению, — сказал Максвелл на заседании Генассамблеи АНОК. 

Татьяна ЛИТВИНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter