Ищите корни в деревне

Что в имени моем?

«Что означает моя фамилия?

Славомир Кмита».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина Лемтюгова:


— Фамилия Кмита образована от прозвания Кмита по действию украинского глагола кмiтити (кмитувати) — «соображать, понимать» (Словарь Б.Д.Гринченки). В украинском языке есть также прилагательное кмитливый — «понятливый; находчивый».


«Буду признателен, если ответите, откуда произошла фамилия моей матери — Яночкина и тестя — Шпунтов.

Александр Юрков, Гомель».


— Фамилия Яночкин происходит от имени Яночка — уменьшительная форма имени Ян, которое является одним из вариантов официального имени Иван (церковное Иоанн). В переводе с древнееврейского Иоанн — «Бог милует».


В основе фамилии Шпунтов прозвание Шпунт. По наблюдениям В.И.Роговцова и С.Я.Кечик (книга «Анамастычны слоўнiк»), Шпунтом в народе называют человека небольшого роста, худощавого; того, кто любит вникать в любой разговор, встревать не в свое дело.


«Фамилия моего мужа — Богино. Он родом из Минской области. Там такая фамилия встречается, а вот у нас на Витебщине — нет. Ударения ставят по–разному: кто на первый слог, кто на последний. Что означает эта фамилия и как правильно ее произносить?

Жанна Богино, Сенненский район».


— Фамилия Богино полностью повторяет название деревни Богино (ударение на первом слоге) Браславского района Витебской области. На территории Беларуси только одна деревня с таким названием, а сам принцип образования фамилии — исключительно редкий. В основе названия деревни и фамилии личное имя Бог, которое является результатом сокращения древних славянских сложных имен Богуслав, Богомил, Боголеп, Богодар. Суффикс —ин (о) выполняет притяжательную функцию, это значит, что первый носитель фамилии, возможно, был выходцем, основателем или владельцем этого поселения. В Березинском районе Минской области есть деревня Божино (бел. Божына) такого же происхождения. Если исходить из названия деревни Богино, то и в фамилии ударение также на первом слоге. Вероятно, от названия деревни и фамилии пошел и сорт картошки «богинка».


«Хотелось бы получить объяснение моей девичьей фамилии Зарубицкая. Она очень редкая. Я родом из Сенненского района. В нашей деревне было 8 семей с такой фамилией, но родственниками они не были. По мужу моя фамилия Занемонец. Тоже не самая распространенная. Объясните, как понимать эти фамилии.

Зинаида Занемонец, Борисовский район».


— Фамилия Зарубицкий образована от названия населенного пункта с основой Заруб–. На территории Беларуси таких названий несколько: Зарубаное (Лельчицкий район Гомельской области), Зарубино (Глубокский район Витебской области), Зарубы (Дубровенский район Витебской области), Зарубичи (Гродненский район). Все эти названия так или иначе связаны с древними зарубами. По данным «Этнаграфii Беларусi», заруба — это специальная засека в лесу в несколько километров, окруженная деревянной стенкой. Она предназначалась для загона и отлова крупных животных с целью их продажи и переселения в другие места. Чаще всего так назывались хутора и села, которые основывались на месте былых зарубов или вблизи них. Зарубой назывался также человек, имевший отношение к устройству зарубов. Отсюда возникли названия сел Зарубин Угол (Кировский район Могилевской области) и упомянутые выше Зарубы, Зарубино.


Занемонец — человек, прибывший из населенного пункта, расположенного на противоположном берегу Немана. Основой для фамилии могли послужить и названия селений типа деревни Занемонь (бел. Занямонь), существовавшей до 1969 года в Щучинском районе Гродненской области, или бывшего хутора Занемонцы (бел. Занямонцы) в Ивьевском районе Гродненской области.


До новых встреч!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter