Изобретатель из деревни Новые Поддубы вырабатывает электроэнергию с помощью самодельной ветроустановки

Ищи ветра в поле

Изобретатель и мастер на все руки Матеюс Сенкявичус из деревни Новые Поддубы...
Изобретатель и мастер на все руки Матеюс Сенкявичус из деревни Новые Поддубы, что расположилась недалеко от литовской границы, целый год трудился над ветроустановкой, способной обеспечить электричеством небольшой дом. 


Издали ветряк похож на загадочный корабль-призрак, парящий на 15-метровой высоте. Лопасти разной ширины — распиленные бочки, закрепленные на столбах, — бесшумно движутся в разных направлениях. Неужели эта бутафорская с виду конструкция способна вырабатывать электроэнергию? А главное, сколько?


Хозяин установки встречает прессу с улыбкой, мол, ну что вам еще рассказать, чем удивить? Первым делом подводит к деревянной бочке, соединенной трубочками и шлангами с разной величины бочонками. По всему видно, Матеюс гордится своим самогонным аппаратом, который на деле оказывается лишь макетом. Рядом конструкция, на первый взгляд чем-то похожая на пулемет «максим». Которая при ближайшем рассмотрении оказывается обычной шашлычницей, сделанной из подручных средств: старинных колес от телеги, металлических листов, труб. Все точно подогнано, покрашено. В общем, во всем чувствуется творческий подход. Свой ветряк Сенкявичус тоже смастерил из запчастей. Купил два старых МАЗа, из них собрал один «новый». Рука не поднялась выбросить оставшиеся детали, вот и решил найти им применение. «Если бы снова решил построить что-то подобное, то действовал бы уже немного по-другому. В первую очередь надо искать специалистов, изучать розу ветров. Пока результат не очень радует», — сетует на первый опыт изобретатель. 


В небольшую деревеньку на Гродненщине Матеюс Сенкявичус переехал из Литвы еще в лихие 90-е прошлого века. Потихоньку организовал бизнес по обработке камня. Это занятие было знакомо ему с детства, но начинать с нуля на незнакомом месте одному было очень трудно. С того времени ни один станок не был куплен — все сделаны руками мастера. Сейчас вместе с Матеюсом покоряют гранит и три его сына. Это основное занятие, приносящее неплохой заработок. Все остальное — для души. Правда, обработка камня — занятие энергоемкое, ежемесячно за электричество приходится выкладывать по 3—4 миллиона рублей. Поэтому как-то сама собой возникла мысль приобщиться к альтернативной энергетике. И закрутилось…


Для начала купил четыре списанных железобетонных столба, установил их во дворе, используя самодельный кран и лебедку. Почти все части ветряка — старые агрегаты и детали от автомобилей. На столбах установлены железные балки, на них — задний мост КамАЗа и карданный вал от «Волги». Лопасти — из листов жести и разрезанных вертикально пополам бочек, выкрашенных в голубой, розовый и зеленый цвета. Вращение турбины передается на генератор, который обошелся деревенскому кулибину дороже всего — больше тысячи долларов. Мастер уверен, что года через три деньги вернутся. При скорости ветра более 5 метров в секунду генератор вырабатывает 5 кВт энергии, питая более десятка 


12-вольтовых светодиодных лампочек по всему участку. При сильном ветре энергии хватает для нагрева бойлера. Можно смело принимать горячую ванну. 


К слову, на всей территории Первомайского сельсовета, а это 44 деревни, живет только один литовец. Матеюс Сенкявичус часто ездит в Литву, но вернуться на родину мысли не возникает. Родственники и знакомые там, за границей, давно заняты поиском возобновляемых источников энергии, такие или подобные ветряки можно встретить у многих. Правда, когда литовцы узнают, сколько белорусы платят за свет и газ, говорят: еще лет двадцать можно жить спокойно. Но Матеюс не из тех, кто может сидеть и ждать. 


Свое подворье мастер-самоучка превратил в музей техники. Вдоль заборов выставлены старые мотоциклы, в гараже — ГАЗ М-20 «Победа» 1949 года. Это настоящие раритеты, совсем скоро они будут на ходу. Особенно впечатляет огромный самодельный трактор-лебедка, который заводится и ездит без педалей и руля — управление находится на пульте. Это любимая игрушка внука, да и сыновья переняли от отца страсть к машинам. Постоянно привозят новые интересные экземпляры. Недавно Матеюс купил пустующий соседский дом, все «ценное» содержимое: старинные сеялки, копалки, утварь — заботливо вычистил и украсил им стену деревенской избы. У входа в дом гостей встречает железный почтальон с ящиком-животом, сделанным из деталей старого авто.


Жаль только, что на экскурсии приходить некому. Молодежь из деревни давно разъехалась и обратно не спешит. Сегодня в Новых Поддубах живет 14 человек, все они поддерживают работящего литовца и надеются, что с появлением «ветряного оберега» в их приграничное селение начнет возвращаться жизнь.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА


tanila.k@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter