Ищи мэтра в поле

До старта отборочного турнира чемпионата мира по футболу остался один день

До старта отборочного турнира чемпионата мира по футболу остался один день


Новый этап жизни команды, новый тренерский штаб, много молодежи — несет всем нам новые надежды. От первых матчей со сборными Украины и Андорры будет зависеть многое. Они, как лакмусовая бумажка, определят степень готовности сборной Беларуси к серьезным результатам и справедливость ее последних успехов в товарищеских матчах.


Сегодня сборная Беларуси вылетела во Львов. Команда разместилась в гостинице «Спутник» и планирует провести одну тренировку — в 19.30 футболисты должны опробовать газон стадиона «Украина». Его вместимость — чуть меньше 30 тысяч, и в том, что он будет заполнен полностью, сомневаться не приходится.


— Билеты будут раскуплены, — уверен Михаил Маковский, сменивший за свою карьеру немало клубов, поигравший в олимпийской сборной Беларуси, а нынче осевший в Ужгороде, где выступает за местный клуб «Закарпатье». — Я тоже хотел бы там оказаться, ведь от моего Ужгорода всего–то 200 километров до Львова, но у нас игра в воскресенье — не отпустят. А в Украине относятся к сборной Беларуси с большим уважением, считая, что наш футбол сейчас вышел на пик. Да и обещанные президентом футбольной федерации Григорием Суркисом премиальные, чего до этого никогда не было, говорят о важности предстоящей встречи. Кстати, львовские болельщики — это отдельная тема для разговора. Вы завтра сами все увидите. Будет такой шум на стадионе стоять на протяжении всех 90 минут, что свистка не слышно. Во Львове вообще очень сильны национальные чувства, жители очень любят Украину и все, что с ней связано. Но белорусам главное — не тушеваться. Справятся с волнением, смогут и выиграть.


Согласен с братом и Владимир, которого недавно с почестями проводили из сборной.


— Я играл в «Карпатах» и знаю о местных болельщиках не понаслышке, — рассказал Вова Маковский. — Но поддерживают там команду своеобразно. Если белорусы будут играть лучше, то местная торсида запросто может начать освистывать своих, а наших поддерживать. Плохо играешь — получи по полной. У них не забалуешь. В основном с трибун при плохой игре слышится: «Ганьба». Позор по–украински, для тех, кто не в курсе. Будет ли стадион заполнен под завязку? Будет — сто процентов. Во Львове нет никаких развлечений, кроме футбола. Да и это первый матч сборной Украины. Но я верю, что наши не проиграют...


А вот в недалеком прошлом тренер киевского «Динамо» и сборной Украины Йожеф Сабо считает, что украинцы имеют все шансы на победу.


— Мне бы очень хотелось, чтобы наша команда обыграла сборную Беларуси, — признался Йожеф Йожефович в телефонном разговоре с корреспондентом «СБ». — Но ваша команда очень хорошего уровня. В ней играют отличные футболисты. Это и Саша Глеб, и многие игроки нашего чемпионата, и футболисты российской премьер–лиги, которая довольно высокого уровня. Проходным для нас субботний матч не будет. Недооценивать сборную Беларуси нельзя. Будет битва. Думаю, что все решит один–два мяча. Способен ли Михайличенко вывести сборную на чемпионат мира? А почему нет? Украинский футбол сейчас на подъеме. Алексей очень хороший и талантливый тренер. А англичане и хорваты не такие уж непобедимые. Да и футболисты в нашей сборной приличные. Андрей Шевченко наверняка захочет доказать «Челси», что он способен на большее, чем сидеть на скамейке запасных, попытается заставить их пожалеть, что к нему плохо отнеслись. С Андреем Ворониным ситуация схожая. Все это является дополнительными стимулами. Можно ли судить по неудачам в товарищеских матчах об уровне сборной Украины? Нет, конечно. Мы ведь в свое время были чемпионами по товарищеским матчам, как и белорусы. На «товарняки» многие ведущие игроки не приезжают, другие — залечивают раны. Тут уровень не увидишь. Но, повторюсь, у вас хорошая, сильная команда. Вот только не могу понять, почему Штанге заявил, что его устроит ничья. С таким настроением лучше вообще не выходить на поле...


Прямая речь


Андрей Шевченко, нападающий сборной Украины: «Хоть Беларусь и не достигала выдающихся результатов, это команда, с которой всегда очень трудно играть. Будет тяжелая игра, нам нужно серьезно настроиться. Я бы не сказал, что сборная Беларуси — середнячок».


Артем Милевский, нападающий сборной Украины: «Кое–что о сборной Беларуси, конечно, знаю. Во–первых, это Александр Глеб. Одно только то, что он играет в «Барселоне», говорит о многом. Кроме него, я знаю ребят, выступающих в России. Они там не на последних ролях — Жевнов, другие. Известен мне и Кутузов. Естественно, осведомлен и о последних результатах. В частности, впечатлила нулевая ничья с аргентинцами. Не проиграть такому сопернику — это серьезно. Сборная Беларуси внушает уважение».


Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины: «Футбол в Беларуси прогрессирует. Посмотрите, лидер этой сборной Александр Глеб перешел в одну из самых великих команд Европы, а футбольный клуб БАТЭ сумел пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов. Да и последние спарринги белорусов показали, что это серьезный соперник».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter