Ищет санстанция, ищет милиция

В минувшие выходные некоторые электронные СМИ распространили тревожную, но не вполне достоверную информацию. Сообщалось, что в Минске в границах улицы Кижеватова и переулка Корженевского была обнаружена умершая бешеная собака. Если уж найдено что–то неподвижное, будь то утерянная вещь или мертвое животное, то у находки, согласитесь, должны быть более точные координаты: возле магазина, дома с таким–то номером, на газоне, на асфальте.

В действительности бездомная (потерявшаяся, брошенная?) собака породы кане–корсо была живой, когда ее подобрали сердобольные люди. Потом животное оказалось у других хозяев. Известно ведь, что собаководы активно общаются лично и в сетях, проявляют солидарность, помогают животным и друг другу. В новой семье пес вел себя дружелюбно, но хозяева заподозрили неладное: его поведение показалось подозрительным. Отвезли в ветеринарную клинику. Именно здесь животное и скончалось, у него действительно было диагностировано бешенство.

Ветеринары немедленно известили об этом специалистов санитарно–эпидемиологической службы, которые принялись выяснять, где и кто мог иметь контакт с больным животным. В известность были поставлены работники милиции. Выяснилось, что собака успела побывать и в Слуцком и Смолевичском районах: туда ее отвезли в поисках новой семьи. Экстренность действий объясняется тем, что бешенство — смертельно опасное для животных и людей инфекционное заболевание. Чтобы им заразиться, не нужен даже укус больного животного. Достаточно попадания его слюны в ранку на коже — это возможно даже во время безобидной игры. В любом случае время играло решающую роль.

Врачи–эпидемиологи с ветеринарами обходили дома и квартиры уже «в границах улицы Кижеватова и переулка Корженевского» — по месту последнего пристанища бедной собаки, выясняя ее возможные контакты и попутно прививая и животных, и людей. Судя по всему, пес никого не покусал. Даст бог, обойдется. Но в истории не все до конца ясно: эпидемиологи продолжают расследование. Как долго животное, бродило безнадзорно? В каких семьях достоверно побывало?

Неизбежно встают новые вопросы. Почему породистая собака не имела на себе «реквизитов», которые помогли бы точно и быстро найти хозяина? По логике вещей ей бы желательно иметь на ошейнике не только имя и адрес владельца, но и клеймо, чеканку с датой прививки от бешенства.

По крайней мере, дважды в день, утром и вечером, владельцы массово выгуливают питомцев: одни на специальной площадке, другие в сквере или на лужайке. Там (или по дороге туда) собаки нередко выходят из–под контроля владельцев: сцепляются в схватке, кусают друг друга. Да хотя бы просто играют! При этом никто не может дать гарантии, что одна из них, скажем, не цапнула, не прикусила больную бешенством крысу, что все они безопасны, то есть привиты.

У нас нет строгой нормы, обязывающей владельцев животных это делать, и уж тем более нет вмененной кому–либо обязанности это контролировать. Но если болезнь смертельно опасна, к прививкам надо не призывать, а обязать. Кто–то должен иметь право потребовать у любого собаковода подтверждающие прививку бумаги и административно наказывать за их отсутствие. Как это делают инспектора ГАИ, если машина вовремя не прошла техосмотр. Надо признать, что наше законодательство в этом смысле весьма либерально. Но должно ли это радовать?

Кстати

В связи с описанным происшествием в трех районах Минска — Октябрьском, Фрунзенском и Московском —   с 23 января вводится 2-месячный карантин. Ветеринарные врачи уже обходят квартиры и предлагают сделать питомцам прививки. На время карантина животных из названных районов нельзя представлять на выставках и вывозить за пределы района и города. Минчанам рекомендовано не подходить к безнадзорным животным, а при обнаружении особей с необычным или агрессивным поведением — сообщать в ветеринарную службу. Более подробная информация — в государственных ветеринарных клиниках. 

Вчера же из России сообщили: в Белгородской области от нападений бешеной собаки пострадали семнадцать человек, включая девятерых детей.  

Отдел журналистских расследований.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter