Ищем умелые руки

Очередная ярмарка вакансий в Минске засвидетельствовала: сейчас городу больше всего нужны строители и рабочие...

Очередная ярмарка вакансий в Минске засвидетельствовала: сейчас городу больше всего нужны строители и рабочие. Именно их ждут 80 процентов свободных мест на предприятиях.


...Во Дворце культуры и спорта железнодорожников было многолюдно: 105 столичных предприятий предлагали около 4.500 вакансий. И все же организаторы считают, что предложений от нанимателей по сравнению с прошлым годом стало намного больше, а посетителей — меньше. В чем же дело? Строительная сфера переживает не лучшие времена, полагают специалисты. Профессионалы уходят в частный бизнес или уезжают на заработки в соседние страны. Нехватка кадров — проблема и для «Минскремстроя»: раньше туда приходили ребята из БНТУ, архитектурно–строительного колледжа — отличные специалисты. Всех все устраивало. А теперь получается, что зарплата у работника с высшим образованием такая, что в столице трудно прожить. Многие ищут работу на стороне.


Остро чувствует нехватку специалистов и «Минскметрострой». По словам и.о. начальника отдела кадров Ивана Карповича, темпы строительства метро постоянно увеличиваются, а работников брать негде:


— Например, проходчиков начали готовить только в этом году в одном из минских лицеев. Недостаточно каменщиков, сварщиков. Некоторые уходят в частные фирмы в поисках большего заработка, хотя нередко и возвращаются, столкнувшись с недобросовестностью работодателей.


А что говорят сами соискатели вакансий? Виталий, инженер с высшим техническим образованием, предложением на ярмарке недоволен: «Разве это зарплата для отца двоих детей — миллион рублей? Придется, видимо, начинать собственное дело». Дмитрий, строитель со стажем, настроен оптимистично. На ярмарку он приехал прямо из Москвы, с очередной «халтуры». Говорит: «Хватит с меня бесконечных поездок в Россию! Сейчас дома столько свободных мест. Найду себе в Минске приличную работу или даже несколько, которые можно совмещать».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter