Как представители зимних видов спорта переживают капризы природы

Ищем снег!

На календаре — за середину декабря. Совсем скоро Новый год, а зима еще фактически не наступила. И если для большинства жителей Беларуси зеленая трава вместо снега больших проблем не несет (некоторые и вовсе рады), то для спортсменов такая климатическая аномалия сулит серьезные проблемы. Лидерам проще: еще с осени большинство из них уехали «на снег» и теперь бегают в горах. А чем занимаются те, кто остался готовиться дома?

Начальник отдела пассажирских канатных дорог и подготовки горнолыжных трасс в «Силичах» Рафал Загорский.

Биатлон

Сегодня во французском Анси стартует третий этап Кубка мира по биатлону. А завтра «Раубичи» должны были принять первый крупный старт внутреннего календаря — Кубок Беларуси. Увы, соревнования пройдут едва ли: попросту нет снежной трассы достаточной длины. Более того, по словам директора спорткомплекса Александра Гагиева, уже через несколько дней снежное кольцо может и вовсе разомкнуться.

— За те несколько морозных дней, которые были в начале зимы, мы успели сделать тренировочный круг длиной в километр. Сегодня всеми силами пытаемся его сохранить. Вплоть до того, что собираем тот снег, который соскребается при подготовке льда на хоккейной площадке, и заполняем проблемные места.

Сергей Бочарников.

В федерации биатлона рассуждать на «снежную» тему, которая не может не сказаться на подготовке резерва и проведении соревнований, не берутся. К слову, второй крупный старт у биатлонистов намечен на 24 декабря, когда Новополоцк должен принимать второй этап Кубка федерации. В срок точно не примет. Директор местного УОРа Валерий Гущин объясняет: соревнования по согласованию с Белорусской федерацией биатлона решили перенести на февраль. Спортсменам же остается лишь ждать морозов.

— Пока были холодные дни, мы успели уложить круг в 350 метров. Учитывая, что в училище одних только биатлонистов больше 40 человек, это совсем немного. Да, тренирующаяся у нас экспериментальная группа, куда собраны наиболее талантливые молодые спортсмены, уехала на сборы в Финляндию. Там же находятся ребята, которые отобрались на III Юношеские Олимпийские игры. Еще несколько человек — ближайший резерв сборной — на сборах в Кировске Мурманской области. Там они уже с начала декабря, но в двадцатых числах вновь возвращаются домой. Придется выстраивать очередность выхода на трассу.

Лыжи

Проблемы у лыжников очень похожи на биатлонные. Кто-то из них ютится на километровой петле в «Раубичах». Кто-то пытается тренироваться на лыжероллерной трассе в микрорайоне Веснянка, но там длина круга всего 500 метров. И снег продолжает таять. Лыжники проблемы пока решают самым простым путем — переездом. По словам председателя Белорусской федерации лыжного спорта Андрея Коваленко, сегодня за границей тренируются в общей сложности порядка 80 спортсменов разных возрастов.

Лыжероллерная трасса в минском микрорайоне Веснянка.

— Точное количество назвать сложно — команды на сборы отправляют регионы. Ищут такие возможности и в Могилеве, и в Витебске, и в других центрах. Молодежная сборная сейчас в горах. Часть спортсменов в Украине, часть бежит соревнования в России. Национальная команда переезжает на этап Кубка мира в словенскую Планицу. По этим адресам команды будут еще неделю, потом все отправляются на Кубок Европы в Красногорск. Мы изначально постарались составить расписание таким образом, чтобы спортсмены постоянно могли участвовать в каких-то соревнованиях. Там, где есть снег. В основном в России. Начали с Кировска и Мурманской области. Потом переехали в Чусовой на востоке Пермского края.  

Одно время в спортивных кругах активно обсуждался проект строительства снежного тоннеля. Такое сооружение позволяет круглый год иметь лыжную трассу порядка трех километров, а заодно и заготавливать снег для трасс на открытом воздухе. Пока, по словам Коваленко, дальше обсуждений и согласований проект не сдвинулся.

Горные лыжи

Горнолыжники на милость погоды пока также не полагаются. И в «Силичах», и в «Логойске» трассы открыты. Подушка на них хоть и заметно подтаяла, но позволяет безопасно кататься в любое время суток. Причем условий, по словам председателя Белорусской федерации горнолыжного спорта и сноуборда Станислава Юдина, хватает как для любителей, так и для начинающих спорт­сменов:

— Для тех, кто включен в состав национальной сборной, мы организовали выступления на соревнованиях за границей. Мужчины выступают в России, на Урале. Мария Шканова принимает участие в Кубке мира. Более молодые ребята тренируются в украинском Буковеле. Впрочем, и для самых маленьких условий хватает. И в «Силичах», и в «Логойске» успели вовремя сориентироваться и заготовить достаточно прочную подушку на трассах. Это искусственный снег, он более устойчивый к температурным перепадам.

Фристайл

Фристайлистам к капризам погоды не привыкать. Впрочем, им много и не нужно. Фактически, единственный в стране серьезный центр развития этого спорта — в «Раубичах». Снежных запасов, как у лыжников или биатлонистов, акробатам также не требуется. Есть водный центр, позволяющий отрабатывать прыжки даже летом. К тому же, по словам старшего тренера по резерву Дмитрия Дащинского, к капризам погоды спортсмены привыкли и ничему не удивляются:

— В последние годы в такое время снега в Беларуси для нас и не было. Дело в том, что в «Рау­бичах», чтобы приготовить снег для трассы, воду берут в речке, а для наших склонов — из водопровода. Там вода теплее, и поэтому для превращения ее в снег требуется чуть более серьезный мороз. Так что мы изначально искали варианты для тренировок. На днях, например, юниоры вернулись из Финляндии. Там проходил Кубок Европы, после него мы остались ненадолго потренироваться. Ребята помладше отправились в российский Кировск. Когда находятся здесь — прыгают на водном трамплине.

К слову, в нынешнем сезоне в Беларуси у фристайлистов по традиции запланированы и несколько домашних топ-турниров. В феврале «Раубичи» вновь примут этап Кубка мира, где в программе, как и год назад, значатся синхронные прыжки. Пройдет здесь и этап Кубка Европы. Но к этому моменту, надеется Дащинский, снег в Беларуси уже будет.

ЧТО ГОВОРИТ ПРОГНОЗ?

На ближайшие дни синоптики объявили оранжевый уровень опасности. Правда, связан он не со снегопадами, как бы наверняка хотелось представителям зимних видов спорта, а с не очень хорошо ладящим со снегом туманом. К выходным и вовсе обещают дождь и до плюс 7. Потом, правда, должно похолодать, но надолго ли и хватит этого окна, чтобы пополнить снежные запасы, в метеослужбе загадывать не берутся.


Фото БЕЛТА, Юрия МОЗОЛЕВСКОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter